Директора застройщика, с которым сотрудничали власти ХМАО, будут судить за сокрытие средств от уплаты налогов

Фото: прокуратура ХМАО

После года расследования в суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора строительной компании «ВНСС». Как сообщили в прокуратуре Югры, он обвиняется в сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (часть 1 статьи 199.2 УК РФ). В релизе ведомства имя обвиняемого не указано, но известно, что речь идет о Михаиле Сергееве.

По данным следствия, с декабря 2017 года по декабрь 2019 года налоговая и Фонд социального страхования приостановили движение по счетам организации из-за задолженности по уплате налогов и страховых взносов на сумму более 110 млн рублей. Однако гендиректор компании, не желая погашать имеющуюся задолженность, направил распорядительные письма в адрес своих контрагентов, организовал взаиморасчеты между дебиторами и кредиторами общества, минуя арестованные счета. В результате от контролирующих органов сокрыто почти восемь млн рублей.

Следственным органом на имущество организации наложен арест на сумму свыше 96 млн рублей, принимаются меры к погашению недоимки.

Напомним, компания ВНСС входит в бизнес-империю сургутского предпринимателя Андрея Копайгоры. Летом 2019 года сам предприниматель стал фигурантом уголовного дела по мошенничеству, сейчас он находится под стражей.

В феврале 2020 года Сбербанк из-за долга в 97 млн рублей подал на банкротство ВНСС, которое было удовлетворено. В отношении компании была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Алексей Анисимов. Добавим, что конкурсное производство выходит на финальный этап – недавно управляющий представил отчет об оценке имущества и готовится к торгам.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

пять + семнадцать =

Прокрутить вверх