Власти Ямала выделили из бюджета очередной миллиард своему фонду

Фонд «Сотрудничество Ямала», подконтрольный департаменту внешних связей округа, получит из бюджета очередной транш в размере более 1 млрд рублей. Соответствующее постановление размещено сегодня на сайте правительства.

В нем не уточнено, на какие именно цели будут направлены бюджетные средства. В приложении к постановлению лишь указано, что средства в виде субсидии выделяются для финансирования расходов, связанных с реализацией целей, определенных уставом фонда, в том числе для возмещения расходов, связанных с исполнением договоров (контрактов). В документе также прописано, что фонд вправе размещать средства субсидии на депозиты, но не более 40% от общего объема субсидии.

Как отмечает «Правда УрФО», некоммерческий фонд называют «непрозрачной структурой», которая тратит средства налогоплательщиков без проведения аукционов. В частности, фонд курирует строительство храма в Салехарде. На это только в 2019 году структура получила 1,3 млрд рублей, однако не смогла отчитаться за расходование денег на техприсоединение объекта к теплу и водоснабжению. Несмотря на это, планируется, что в течение 2020-2022 годов фонд получит еще 3,6 млрд рублей. Жители Ямала негативно оценивали деятельность фонда, замечая, что на выделенные ему средства можно было бы, например, расселить сотни квадратных метров ветхого жилья.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

3 × два =

Прокрутить вверх