«Давайте мы уже прекратим катать вату!»

Власти Тюмени намерены лишить малый бизнес генераторов и пересадить на фудтраки

Фото: duma.tyumen-city.ru

На очередном заседании Тюменской городской думы во время рассмотрения депутатами вопроса о соблюдении правил благоустройства на территории города ее председатель Евгений Заболотный попросил главу Тюмени Руслана Кухарука жестко навести порядок среди предпринимателей, которые до сих пор используют генераторы для функционирования уличных торговых точек, в том числе для изготовления сладкой ваты.

«Мы приняли решение, что генераторам в городе Тюмени не место. Давайте, мы уже прекратим катать вату на набережной, используя генераторы и катать вату в нашей работе. Наведите порядок! Либо розетки установите, где наши предприниматели будут иметь возможность подключиться и катать вату без шума, если ее можно вообще катать. Я бы побрезговал ее брать в руки не то, что предлагать нашим детям», – заявил Заболотный.

В новых Правилах благоустройства, принятых думой Тюмени в 2019 году, исключается использование дизельных (бензиновых) генераторов в качестве независимых источников электрической энергии. Но представители малого бизнеса их не соблюдают и продолжают их активно использовать, создавая шум, который доставляет немалый дискомфорт жителям города.

Вопрос неукоснительного соблюдения Правил благоустройства оказался настолько принципиальным для председателя городской думы, что он был даже готов пойти на отмену установленных депутатами норм в силу того, что они не выполняются. Но до крайностей дело не дошло, как выяснилось ситуация небезнадежна.

«Мы сделали эксперимент этим летом на набережной. Те, кто готовы были пойти на наши условия, установили фудтраки. Да они не дешевые и стоят прилично, зато эстетически они выглядят нормально. Мы им дали точку подключения к инженерным коммуникациям. Сегодня они платят за электричество и люди довольны. И вот такую работу мы проведем во всех местах отдыха и массового посещения людей», – обнадежил депутатов глава Тюмени Руслан Кухарук.

Депутаты рекомендовали администрации города продолжить работу по соблюдению Правил благоустройства на территории Тюмени. В связи с наметившимися перспективами, и пока эксперимент не перешел в повсеместную практику, у малого бизнеса будет время определиться, что ему выгоднее – оплачивать штрафы за использование генераторов или купить фудтрак и платить за подключение к электропитанию.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

18 + двенадцать =

Прокрутить вверх