Уголовное дело по громкому убийству в Тюмени восьмилетней школьницы поступило в суд

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области

В Тюменский областной суд поступило уголовное дело Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней тюменской школьницы. Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области, в ближайшее время уголовное дело будет назначено к слушанию.

Виталию Бережному предъявлено обвинение по четырём статьям:

  • покушение с применением насилия в отношении заведомо несовершеннолетнего (пункты «в», «д» части 2 статьи 126 УК РФ);
  • изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста (пункт «б» части 4 статьи 131 УК РФ);
  • насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (пункт «в» части 4 статьи 132 УК РФ);
  • убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление (пункты «в», «к» части 2 статьи 105 УК РФ).

Суд будет проходить в закрытом режиме. Виталию Бережному грозит пожизненное лишение свободы.

Обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Добавим, что Виталий Бережной отрицает все предъявленные обвинения. В январе 2022 года он сделал СМИ официальное заявление о пытках со стороны следователей. По его словам, из-за физического и морального давления он оговорил себя. Виталий Бережной также подчеркнул, что в материалах дела имеются показания, о том, что он употреблял наркотики, но экспертиза это опровергла. «В деле есть документы, подтверждающие, что я их не употреблял, моя кровь чиста», – говорил он.

Адвокат Виталия Бережного пыталась добиться возбуждения уголовного дела по сообщению о превышении должностных полномочий сотрудниками УМВД России по городу Тюмени, однако дважды ему было отказано.

Напомним, восьмилетняя Анастасии М. пропала в районе Лесобазы Тюмени 30 июня 2021 года. Ее поиски длились полтора месяца. Тело девочки было найдено 19 августа всего в 2,5 км от ее дома – на берегу озера в коробке из-под бытовой техники. Спустя шесть дней следователи задержали по подозрению в совершении этого преступления 40-летнего Виталия Бережного, который снимал квартиру в соседнем доме. Соседи Бережного обращали внимание на то, что в июле силовики с собаками уже проверяли квартиры пансионата, в том числе квартиру подозреваемого и тогда ничего подозрительного не обнаружили. После СКР сообщал, что во время допроса Бережной признался, что в состоянии алкогольного и наркотического опьянения встретил девочку на лестничной площадке, заманил в квартиру, связал скотчем, изнасиловал и задушил.

При этом у жителей возникли многочисленные вопросы относительно следственных действий, в частности, многие отмечают важные несостыковки в деле.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

8 + 6 =

Прокрутить вверх