Инвесторы готовы построить в Тюменской области за 5 млрд рублей элеватор для хранения зерна, экспортируемого в Китай и Азию

Фото: телеграм-канал Александра Моора

Группа компаний «Новый сухопутный Зерновой Коридор» намерена построить в Тюменской области линейный элеватор, в котором одновременно может храниться до 200 тысяч тонн зерна. Соглашение о реализации проекта подписали на Петербургском экономическом международном форуме губернатор Александр Моор и руководитель компании Сергей Пушкин.

«Этот проект имеет стратегическое значение. Он является частью новой схемы поставок российского зерна на крупнейший азиатские рынки. У тюменских аграриев появятся новые возможности для наращивания производства зерновых и расширения посевных площадей», – прокомментировал Александр Моор.

Инвестиции в проект оцениваются до 5 млрд рублей. Элеватор будет построен до 2025 года в Заводоуковском городском округе.

Отметим, что НСЗК с 2021 года реализует в Забайкальском крае проект по строительству самого крупного сухопутного зернового терминала в России для экспорта зерна в Китай и страны Средней Азии. Перевалочная мощность терминала составит восемь миллионов тонн в год. При этом ранее Пушкин сообщал СМИ, что для обеспечения заявленных объемов экспорта проектом запланировано строительство сети узловых линейных элеваторов в других регионах России.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

5 − 3 =

Прокрутить вверх