Новый зам Комаровой Ислаев не стал рассказывать президенту Путину, как без опыта госуправления сразу получил пост помощника губернатора

Новый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Азат Ислаев не стал рассказывать президенту России Владимиру Путину подробности своей головокружительной чиновничьей карьеры. На встрече главы государства с победителями конкурса «Лидеры России», он лишь уточнил, что пойти на госслужбу его несколько лет назад уговорил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Фото: kremlin.ru

«Родился в Перми, вырос в Казани в семье доктора исторических наук, инженера-нейрохимика. Занимался бизнесом, был депутатом казанской городской думы. Все в общем было хорошо. Но был внутренний запрос на дополнительную самореализацию. Я искренне хочу, чтобы мои дети жили в нашей стране, чтобы страна становилась лучше. И принял решение послужить отечеству. И в 2019 году переехал во Владивосток. Работал помощником губернатора Приморского края», – начал рассказал о себе Ислаев. Его прервал президент.

«Вам приснилось, что вы должны поехать во Владивосток? Что было побудительным мотивом?» – поинтересовался Путин.

Ислаев заявил, что его всегда привлекала таинственность Дальнего Востока. «Для меня это всегда было местом силы. До этого я там никогда не был, но Кожемяко Олег Николаевич [губернатор Приморского края] умеет уговаривать. И когда он предложил, я не задумывался и сразу принял решение и переехал», – сообщил зам Комаровой.

«Вы его в автобусе встретили, Кожемяку?» – поинтересовался подробностями знакомства чиновников Путин.

«Нет, не в автобусе», – ответил Ислаев.

«Ну мало ли, может, в Калининград приехали и в автобусе встретили», – пошутил Путин.

Ислаев так и не сообщил, как познакомился с губернатором, который позвал бизнесмена без опыта госуправления на высокий пост. Лишь отшутился: «Кстати, крайнее решение, когда мы руки пожали, это было в аэропорту».

Перечисляя факты своей биографии, Ислаев также сообщил, что после победы в финальном треке «Госуправление по Дальнему Востоку» ему поступило предложение перейти на новую должность – на пост замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Кто именно сделал предложение, он также не сообщил.

Напомним, Азат Ислаев был назначен в середине марта. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова тогда под это назначение изменила структуру окружного правительства, предусмотрев в ней ставку 13-го заместителя. Изначально сообщалось, что Ислаев будет курировать пространственное развитие и городскую среду. Но в итоге ему сначала под кураторство был отдан департамент дорожного хозяйства, а затем весь строительный блок и блок ЖКХ с энергетикой.

По одной из версий, Ислаев является креатурой зампреда правительства Марата Хуснуллина. Однако источники Faktologia.com сообщают, что Хуснуллин напрямую не имеет отношения к этому назначению. «Его Комаровой посоветовали те же люди, которые когда-то прислали ей Геннадия Бухтина, у которого тоже не было опыта работы на государственных постах», – делятся собеседники.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

пятнадцать + 19 =

Прокрутить вверх