Самый известный в России регионавед Зубаревич считает, что стройка нового моста в ХМАО превратится в долгострой, а НТЦ окажется «пустышкой»

Фото: официальный сайт Высшей школы экономики

Самый известный в России регионавед, профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ Наталья Зубаревич выразила сомнения, что начатые властями Югры масштабные проекты по строительству в Сургуте второго моста через Обь и Научно-технологического центра будут завершены в обозначенные сроки и в том виде, в котором они задумываются.

В интервью СИА-ПРЕСС профессор скептически оценила перспективы строительства нового моста. Напомним, что власти Югры начали его реализовывать в этом году и обещают сдать к концу 2025 года. Стоимость проекта оценивается от 70 до 90 млрд рублей, треть которых региональные чиновники пока лишь планируют получить из федерального бюджета.

  • «Приведу один пример – сейчас строится мост возле Тольятти на другую сторону Волги. Пятьдесят лет по плотине ездили и, наконец, начали строить мост. Решение о строительстве принималось еще 40 лет назад, а старт дали только сейчас. Второй пример – мост через Лену на Якутск. Решение тоже приняли давно, и даже начали готовиться к стройке, но настал 2014 год и деньги перекинули на Крымский мост. Сейчас к якутскому проекту возвращаются. Я вам привела истории, аналогичные вашей. А выводы делайте сами», – отметила Зубаревич по поводу судьбы моста.

Также Наталья Зубаревич критично оценила перспективы создания НТЦ, в частности, Центра геномных исследований. Напомним, в целом стоимость проекта также оценивается на уровне 90 млрд рублей, при этом пока власти Югры вкладывают в него исключительно бюджетные средства.

«Вы коробку-то сделаете. А дальше детский вопрос: а как с оборудованием? Это же все высокие технологии, хайтек – биология, медицина, генетика. А расходные материалы, то, с чем работают ученые? Это же в основном импортные препараты. Посмотрим, как оно будет. Коробку, может, и построят, раз объявили. Но сказать, что это все заработает, как оно планировалось, я бы пока не рискнула», – высказала мнение относительно проекта профессор.

  • По словам Натальи Зубаревич, в целом пока социально-экономическая и финансовая ситуация в Югре выглядит «нормально». Но при этом прогнозирует снижение добычи нефти. «Общие перспективы к концу года заставляют всех нас быть очень аккуратными в расходах, иметь подушку безопасности, а на севере это возможно – люди зарабатывают больше. Поэтому будьте бдительными и очень здравомыслящими хотя бы в своих расходах», – отметила она.

Добавим, что очень многие масштабные инфраструктурные проекты в ХМАО, запущенные губернатором Натальей Комаровой, стали долгостроями. Так, с нарушением сроков строились объекты к Шахматной олимпиаде, стройка перинатального центра в Сургуте велась вместо обещанных трех лет – шесть с половиной, строительство больницы в Нижневартовске идет уже более 10 лет, аналогичная ситуация и со строительством больницы в Горноправдинске. Более 16 лет идет строительство железнодорожного вокзала в Нягани и так далее.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

10 − 4 =

Прокрутить вверх