Тюменский областной суд аннулировал вердикт присяжных по делу Бережного и назначил новый процесс

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области

Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по делу Виталия Бережного, который обвиняется в изнасиловании и убийстве тюменской школьницы. Это произошло на третьи сутки после вынесения присяжными вердикта, который судья Наталья Жукова отказалась сразу зачитывать, взяв время на его изучение.

Опрошенные адвокаты объясняли такое поведение судьи тем, что присяжные, скорее всего, вынесли оправдательный приговор.

Напомним, что расследование вел следователь Центрального аппарата СК России, обвинительное заключение утверждалось заместителем Генерального прокурора РФ, а шесть оперативных сотрудников уголовного розыска, в том числе трое тюменских, еще до суда получили из рук министра МВД медали за раскрытие убийства девочки.

«Оправдательный приговор означает громкий скандал. Карьеры всех этих следователей и прокуроров висит на волоске. Не исключаю, что, возможно, идут консультации», – высказывал мнение один из собеседников.

Сегодня судья должна была зачитать приговор, однако этого не произошло.

«Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, в котором он приводит доказательства нарушения присяжными тайны совещательной комнаты. Об этом свидетельствуют факты распространения в СМИ, социальных сетях и мессенджерах информации о якобы состоявшемся вердикте присяжных, хотя в судебном заседании он оглашен не был», – заявили в пресс-службе суда.

Теперь рассмотрение уголовного дела начнется с самого начала.

Напомним, о суде присяжных попросил сам Виталий Бережной. Суд проходил в закрытом режиме.

Восьмилетняя Анастасии М. пропала в районе Лесобазы Тюмени 30 июня 2021 года. Ее поиски длились полтора месяца. Тело девочки было найдено 19 августа всего в 2,5 км от ее дома – на берегу озера в коробке из под бытовой техники. Спустя шесть дней следователи задержали по подозрению в совершении этого преступления 40-летнего Виталия Бережного, который снимал квартиру в соседнем доме. Соседи Бережного обращали внимание на то, что в июле силовики с собаками уже проверяли квартиры пансионата, в том числе квартиру Бережного и тогда ничего подозрительного не обнаружили. При этом у жителей возникли многочисленные вопросы относительно следственных действий, в частности, многие отмечали важные несостыковки в деле.

После СКР сообщил, что во время допроса Бережной якобы признался в содеянном.

Позже родственники обвиняемого заявили о том, что признательные показания Бережной давал под давлением.

В январе 2022 года Бережной сделал СМИ официальное заявление о пытках со стороны следователей. По его словам, из-за физического и морального давления он оговорил себя.

Напомним, Виталию Бережному грозит пожизненный срок.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

один × 2 =

Прокрутить вверх