Власти ХМАО определили трудовые резервы для замены мобилизованных сотрудников предприятий: пенсионеры, незанятые женщины и при необходимости – чиновники

Фото: VK.Com / Наталья Комарова

Власти Ханты-Мансийского автономного округа определили трудовые резервы для замещения на системообразующих и критически важных для экономики предприятиях округа выбывших из-за частичной мобилизации работников. Как сообщил заместитель губернатора ХМАО Алексей Охлопков, резерв состоит из пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, граждан, не подлежащих мобилизации, незанятых женщин и при необходимости – государственных и муниципальных служащих.

Замгубернатора уточнил, что сейчас в списках для восполнения трудовых ресурсов 163 работника.

«Основная потребность определена в промышленной отрасли в Когалыме, Нижневартовске, Радужном, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе», – сказал он на заседании регионального штаба по мобилизации.

Охлопков отметил, что на данный момент восполнение трудовых ресурсов предприятий планируется за счет краткосрочного обучения граждан по требуемым профессиям и специальностям, обучения смежной профессии студентов-выпускников и путем перераспределения трудовых ресурсов между организациями регионов.

При этом замглавы Югры уточнил, что для всех системообразующих и критически важных для экономики предприятиях округа определены минимальные составы сотрудников для их устойчивой хозяйственной деятельности.

Напомним, как сообщила губернатор Наталья Комарова, пока в регионе мобилизовано более 2,5 тыс. человек. Всего, как следовало из ранее опубликованных документов правительства ХМАО, в этом году планируется призвать в рамках частичной мобилизации около 4,5 тыс. человек.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

4 × 4 =

Прокрутить вверх