Совместный проект губернатора ХМАО Комаровой со Сбером обойдется налогоплательщикам более чем в 200 млн рублей

Фото: t.me/ugra_official

На реализацию совместного со Сбербанком образовательного проекта правительство Ханты-Мансийского автономного округа решило направить из бюджета 227 млн рублей. Такие средства заложены в поправках окружного бюджета на 2022 год, которые должна рассмотреть дума ХМАО 27 октября.

Речь идет о финансировании автономной некоммерческой организации «Школа 21. Югра», которая была создана правительством округа в августе.

«Мы принимаем решение о создании автономной некоммерческой организации “Школа 21. Югра” с местом нахождения в Сургуте. Её задача – подготовка квалифицированных кадров в сфере информационных технологий, обучение населения. Ежегодно будет выпускаться до 150 специалистов», – рассказывал тогда исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк.

Напомним, в апреле губернатор Югры Наталья Комарова и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между окружным правительством ХМАО и Сбербанком в области информационных технологий. Договорённости предусматривали создания в Югре школа программирования от Сбера – «Школа 21».

«Опыт и успех проекта Сбербанка нацелил нас на то, чтобы двигаться в этом направлении. Будем работать по тем же принципам, которые заложены в системе школы 21. Мы благодарны Сберу за возможность пользоваться своим брендом, поскольку это имеет значение для человека, который получает новые знания, возможности. Уверена, что проект будет эффективным, так как есть запрос и мы готовы создать условия, чтобы он был реализован. Базовое – у нас есть партнер, который уже прошел этот путь», – заявляла тогда Наталья Комарова. Тогда же сообщаюсь, что школа будет располагаться в центре Сургута, где будут предоставлено все необходимое, чтобы обучать до 450 человек в год, а не 150, как затем заявил Гомзяк.

Открытие школы планируется в начале 2023 года.

Югорская школа станет четвертым подобным проектом Сбера. Ранее такие школы были открыты в Москве, Казани и Новосибирске.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

18 − 8 =

Прокрутить вверх