Скандал в лыжной сборной России между Устюговым и Большуновым завершился веселым шоу с мешками

Фото: VK.Com / nalyzhi

В Чусовом завершился третий лыжный этап Кубка России. Последней стала гонка преследования, которая подвела итог разразившегося на соревнованиях «мешочного» скандала между лыжниками сборной России.

В отличие от спринта, который выиграл Сергей Устюгов, представляющий ХМАО, обошлось без неожиданностей. Как и в предыдущей гонке с раздельным стартом победу в пасьюте одержал лидер сборной России Александр Большунов. Второе место занял Илья Семиков из Коми, третьим стал тюменец Денис Спецов.

Возмутитель спокойствия Сергей Устюгов, который ранее спровоцировал своим высказыванием о мешках словесную перепалку с Большуновым, финишировал шестым и, по его словам, очень остался доволен результатом.

История с мешками получила шуточное продолжение на церемонии награждения. Победитель Александр Большунов подарил мешок Сергею Устюгову, после чего поднялся на верхнюю ступень пьедестала и залез в другой приготовленный мешок. Также в мешках стояли все остальные призеры пасьюта – лыжники сборной России. Устюгов в подаренный мешок залезать не стал.

«Классно же! Угадайте, кто придумал? (смеётся) Я хотел бы ещё на финише позарубаться в мешках. Устюгов не стал надевать мешок. Почему? Да потому что он не мешок. (смеётся) Конечно, я ему предлагал. Мешок он забрал как памятный приз. Этот перформанс, конечно, запомнится. А почему бы и нет? Мы что, должны обижаться друг на друга? Нет! Мы должны веселиться. Это всё-таки соревнования, праздник. Это отчасти ещё и шоу, всё-таки зрители следят. Клебо будет завидовать? Я вчера выложил фотографию, и многие иностранцы писали, спрашивали: «Это тот самый мешок, из-за которого все ругаются?» (смеётся) Они не понимают, какой мешок, кто мешок, где мешок, о чём речь», – прокомментировал произошедшее на соревнованиях Большунов «Чемпионату».

Напомним, в первый соревновательный день на третьем этапе Кубка России олимпийский чемпион Пекина в командной эстафете Сергей Устюгов после победы в спринте, где Большунов стал вторым, обратился к своим хейтерам.

«Летом меня некоторые называли мешком… И я еще тогда сказал, что если обыграю сборников, будучи в региональной команде, то могу сам назвать их мешками (смеется). Я сегодня выиграл у сборной», – заявил югорский лыжник, который готовился к новому сезону самостоятельно из-за разногласий с тренером сборной России Егором Сориным.

Первая звезда лыжной сборной России Александр Большунов принял слова Устюгова на свой счет и резко высказался в адрес югорского лыжника после взятого реванша.

«Ну что, мешки сегодня обыграли олимпийского чемпиона? Сначала мешки сделали его чемпионом, а теперь обыграли», – сказал Большунов.

Лыжный скандал с мешками не оставил без внимания спортивный комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

«Большунов заявил, что никто не обсуждает результаты, а все обсуждают мешки. Им придется дальше что‑то придумывать, чтобы интерес к лыжам не снижался. Это весело. Но, с моей точки зрения, это грустно, потому что лыжные гонки по‑прежнему никто не видит. Лыжный спорт скатывается в полосу безвестности. Я имею в виду результаты, люди уже отвыкают. Им остается только выходить в мешках. На самом деле ребят очень сильно жалко. Лучше бы они вышли на награждение с плакатами «ФЛГР, где трансляции на телевидении?», – заявил Губерниев корреспонденту телеканала.

Четвертый этап Кубка России по лыжным гонкам состоится в Кировской области с 17 по 20 декабря. Сергей Устюгов уже объявил, что планирует выступить только в спринте, после чего отправиться домой в Междуреченск.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

11 + тринадцать =

Прокрутить вверх