Депутаты думы ХМАО попросят Мишустина решить проблемы полицейских с жильём 

Депутаты думы Ханты-Мансийского автономного округа решили обратиться к премьеру РФ Михаилу Мишустину с предложением инициировать мероприятия по строительству общежитий для сотрудников органов внутренних дел.

Этот вопрос был поднят на комитете по бюджету. Депутат Виктор Сысун рассказал, что к нему поступает много обращений от ветеранов полиции Югры, которых при выходе на пенсию выселяют из служебного жилья.

«Сотрудники, у которых зачастую многодетные семьи, выходя на пенсию, теряют право на пользование служебным жильем и, соответственно, попадают в очередь на единую социальную выплату. Двигается она очень медленно. Сейчас в ней 1190 человек, а в год она сокращается примерно на 15 человек. Я прекрасно понимаю, что вопрос, скорее всего, не решается на региональном уровне и точно не за счет бюджета автономного округа должен решаться. Это вопрос федеральный и зависит от ассигнований федерального бюджета, доведенных до Министерства внутренних дел. Но я бы хотел предложить нашему комитету подготовить обращение в адрес господина Мишустина с тем, чтобы обратить внимание правительства на эту проблему. Возможно, стоит предложить строительство общежитий для сотрудников МВД по территории всей России», – озвучил идею депутат.

Предложение поддержали коллеги Сысуна, а также заместитель губернатора Алексей Золотухин, который отметил, что поддерживает эту инициативу, так как речь идет о федеральном финансировании.

Также за подготовку такого обращения в российское правительство выступили участвующие в заседании комитета представители УМВД по ХМАО и окружной прокуратуры.

Полковник внутренней службы главка Михаил Титов подтвердил, что имеющийся у полиции жилой фонд не позволяет в полной мере обеспечить действующих сотрудников жильем. Ситуацию усугубляет и тот факт, что выделяемых ассигнований из федерального бюджета на предоставления жилищных субсидий тоже не хватает.

«Право на единовременные социальные выплаты сейчас имеют 1190 человек, из них 27 человек поставлены на учет в 2022 году. За последние 10 лет в среднем в год выплаты получают по 15 человек. При сохранении таких темпов у нас на десятилетие растянется этот вопрос», – рассказал он.

Выплаты по жилищному сертификату, на которые имеют право сотрудники и пенсионеры, принятые на службу до 1 марта 2005 года, за последние 6 лет и вовсе не выплачивались.

Титов также обратил внимание, что вопрос с жильем затронул и особую категорию полицейских – участковых. По законодательству, этим сотрудникам жилые помещения должны предоставляться на территории муниципального образования в течение 6 месяцев с момента вступления в должность. На конец 2022 года в предоставлении жилья нуждаются 24 участковых уполномоченных полиции.

Старший помощник прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Марьяна Королева сообщила, что эта ситуация уже находится на контроле генпрокуратуры.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

20 − девять =

Прокрутить вверх