Пострадавшие после взрыва на газопроводе в ХМАО все еще находятся в тяжелом состоянии

Фото: gazprom.ru / Магистральный газопровод (архив)

Пятеро пострадавших при взрыве на газопроводе в Ханты-Мансийском автономном округе находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил источник в департаменте здравоохранения Югры.

«Тяжелые. Очень. Но все живы», – сказал собеседник.

Напомним, взрыв с последующим возгоранием произошел днем 16 мая в 30 километрах от поселка Лыхма в Белоярском районе на участке газопровода Ямбург – Елец-1, который обслуживает «Газпром трансгаз Югорск». По предварительным данным, это случилось при проведении ремонтно-восстановительных работах. Данный участок хоть и был заблокирован для перекачки и опорожен, но, по всей видимости, еще содержал остаточный газ, который при работе поршня воспламенился.

В результате взрыва с последующим возгоранием погиб один человек, еще пятеро сотрудников были госпитализированы с ожогами тела, которые достигали 80% и более.

По факту произошедшего региональными следственными органами возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по ХМАО Михаилу Мокшину доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

В «Газпром трансгаз Югорск» уточнили, что создана спецкомиссия, которая должна выяснить причины ЧП.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

двенадцать + 7 =

Прокрутить вверх