После критики руководства МЧС власти ХМАО выделяют 130 млн рублей на аренду вертолетов для тушения лесных пожаров

Фото: heli.utair.ru

После критики руководства регионального управления МЧС в думе ХМАО региональное правительство решило выделить дополнительные средства на аренду вертолетов Ми-8 для тушения лесных и ландшафтных пожаров, а также на оплату труда и командировочные расходы работникам, участвующим в тушении пожаров. Решение принято заочным голосованием.

Средства в размере 130,7 млн рублей для заключения договоров с авиакомпаний выделяются из резервного фонда правительства ХМАО.

Напомним, за последние сутки площадь лесных пожаров увеличилась в два раза – до 1,5 тыс. га. В том числе первый пожар площадью 25 га зарегистрировано в природном заповеднике «Малая Сосьва».

Накануне исполняющий обязанности начальника регионального управления МЧС Сергей Антонов, выступая в думе ХМАО, заявил, что основная причина, из-за которой в прошлом году появились крупные очаги возгорания, связана с решением властей ХМАО о привлечении авиации тушению лесных пожаров. По его словам, эти решения принимались несвоевременно, что создавало условия для развития больших очагов.

«Одна из причин развития лесных пожаров до крупных явилось несвоевременное применение беспилотной авиации, системы воздушных судов с водосливными устройствами на начальном этапе развития. Практика показывает, что воздушные суда начинают применяться только при угрозе возникновения ЧС и введения режима ЧС и угрозах населенным пунктам. Мы видели в том году ситуацию по Октябрьскому району соответствующим образом, и по Берёзово, когда мы долго раскачивались службами по реализации своих полномочий, доводили ситуацию до чрезвычайной после чего усиленно все вместе принимали меры по тушению и ликвидации», – рассказывал депутата Сергей Антонов.

Из его доклада следует, что в первые сутки власти ликвидировали менее 30% обнаруженных лесных пожаров.

При этом 3 апреля, выступая перед депутатами, заместитель губернатора Алексей Забозлаев, который прошлым летом во время введённого в округе режима ЧС из-за лесных пожаров ушел в отпуск, заявил, что управленческих ошибок тогда не было. «Я сразу начну с того, что ошибок в прошлом году не было. Работали оперативно», – бодро отчитался Забозлаев после вопроса депутата.

Напомним, в прошлом году из-за критичной ситуации в регионе с лесными пожарами власти дважды вводили режим ЧС. Кроме того, впервые были вынуждены привлекать для тушения пожаров тяжелую технику МЧС России – самолет-амфибию Бе-200 и ИЛ-76. Налогоплательщикам Югры аренда этих судов обошлась в крупную сумму. Ранее сообщалось, что в целом дополнительные расходы властей ХМАО на организацию тушения пожаров в 2022 году превысили 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

3 × один =

Прокрутить вверх