В ХМАО пять суток тушили природный пожар, который возник недалеко от месторождения «Роснефти»

Фото: vk.com/ivan_yamashev

Природный пожар рядом с месторождением Ем-Ёга, которое разрабатывает «Роснефть», тушили пять суток. Об этом рассказал глава Нягани Иван Ямашев.

«К сожалению, мы фиксируем новые термоточки. И на прошлой неделе столкнулись с двумя серьёзными пожарами – один ландшафтный, второй – лесной. Наши работники городских служб и МЧС выезжали, задействовав технику вездеходную. Первый случай был зарегистрирован в сторону Няганской ГРЭС в пойме реки. Потребовалось несколько дней, было повторное возгорание. С большой определенностью можно сказать, что это человеческий фактор. И второй пожар, который тоже 22 мая был зарегистрирован и в течение пяти дней службы боролись с ним – в сторону Талинки на Ем-Ёге 21 км. Там тоже было необходимо работать в круглосуточном режиме. Спасибо сотрудникам МЧС и нашим коллегам, за то, что в короткий период смогли дать ликвидацию этих случаев», – рассказал глава во время своего прямого эфира.

Иван Ямашев напомнил, что в прошлом году из-за ситуации с масштабным лесным пожаром в границах городского парка почти на два месяца вводил режим ЧС. По его словам, только из городского бюджета тогда было потрачено почти 10 млн рублей. «Это средства, которые могли бы пойти на благоустройство, озеленение, на решение городских проблем», – отметил он и призвал жителей соблюдать введённые властями ограничения. Напомним, 25 мая окружные власти ввели запрет на посещение лесов.

Добавим, что ХМАО несколько суток подряд занимает второе место по площади действующих пожаров в стране. Сегодня утром, по официальным данным, она составляла более 1,1 тыс. га, в том числе продолжает гореть природный заповедник «Малая Сосьва».

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

16 − 9 =

Прокрутить вверх