Тюменские биатлонисты Поварницын и Сливко выиграли серебряные медали на летнем Чемпионате России

Первые медали на начавшемся сегодня в Красноярске летнем чемпионате России по биатлону выиграли лидеры сборной Тюменской области. В первых индивидуальных гонках Александр Поварницын и Виктория Сливко стали обладателями серебряных медалей.

В женской гонке Виктории Сливко не хватило всего 5 секунд, чтобы опередить Тамару Дербушеву из Свердловской области и стать чемпионкой России на 15 км.

«Делала всё, чтобы победить. Не скажу, что была какая‑то уверенность, я знала, что в лидерах идет Тома (Дербушева), это не последний человек в команде, в сборной и стране. Конечно, я понимала, что будет очень сложно бороться, но отдала себя всю. Сейчас даже стоять не могу. На последнем круге постаралась отработать в максимальном режиме, попробовать побороться за первое место и удержать второе», – сказала Сливко в эфире «Матч ТВ».

В мужской гонке Александр Поварницын проиграл 12 секунд победителю гонки на 20 км Кириллу Бажину из Свердловской области. Следом за тюменским биатлонистом сенсационно финишировал 19-летний Леонид Кульгускин, выступающий за Новосибирскую область. Он мог оттеснить Поварницына на третье место, но отыграть отставание в 3 секунды на финише у молодого биатлониста не получилось.

«Такая молодежь мне нравится. Из-за таких завязать даже не стыдно будет. Он все равно молодец, он красавчик», – прокомментировал Поварницын пресс-службе СБР выступление Кульгускина.

Представители сборной Ханты-Мансийского автономного округа в первый день соревнований остались без медалей.

Летний Чемпионат России по биатлону продолжится 14 сентября женским и мужским спринтом.

12 сентября 2024 г. Красноярск. Летний Чемпионат России по биатлону.