Компания депутата Руссу получила еще один контракт на строительство развязки в Тюмени

Компания депутата-единоросса Тюменской областной думы Николай Руссу получила новый контракт от администрации Тюмени на строительство еще одной развязки в городе. Речь идет о транспортной развязке на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы. АО «Мостострой-11» стало единственным участником электронного аукциона с начальной ценой контракта в 2,7 млрд рублей.

Как следует из документации, проектом предполагается построить трехуровневую развязку с проездом до улицы Чаркова. Работы должны быть проведены до декабря 2022 года. Из общей суммы в 2020 году планируется направить на строительство 147,2 млн рублей, в 2021 году – 1,6 млрд рублей, в 2022 году – 948,8 млн рублей.

На общественных слушаниях многие жители выступили против строительства данной развязки, так как планируется массовая вырубка деревьев.

Компания «Мостострой-11» является основным партнером властей города и области по строительству мостов и дорог. В этом году компания раньше срока сдала развязку на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы, которая обошлась бюджету в 2 млрд рублей. Однако жители раскритиковали реализованный проект, указав на неудобные конструкции, в частности, для передвижения пешеходов, а также низкое качество работ – на новой дороге провалился асфальт. С критикой обрушился и блогер Илья Варламов: «Мало того, что в городе построили широкую ненужную магистраль, так еще и полностью наплевали на пешеходов», – написал он в соцсетях.

Жители Тюмени направили в мэрию обращение с просьбой заставить подрядчик переделать развязку.

Добавим, что одним из акционеров «Мостостроя-11» выступает ПАО «Мостотрест» Аркадия Ротенберга. Николаю Руссу принадлежит 13,4% акций. Компания зарегистрирована в Сургуте.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

пятнадцать − пять =

Прокрутить вверх