В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры. Яна Виер, ранее занимавшая должность заместителя прокурора города Пыть-Яха, обвиняется в получении взяток.
По версии следствия, в 2024 году обвиняемая организовала получение двух взяток на общую сумму 350 тыс. рублей через посредника. Деньги передавались от лиц, представлявших интересы подсудимых, за совершение действий, направленных на смягчение приговоров при рассмотрении уголовных дел в суде. Действия Виер квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Следственные органы ходатайствовали перед судом об избрании для обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако по решению суда она была помещена под домашний арест.


