Прокуратура ХМАО направила в суд уголовное дело руководителя АО «Механизатор» — подрядчика «Юнити Парка»

Фото: t.me/stroyka_ugra

Прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора компании «Механизатор», следует из сообщения надзорного ведомства. Руководитель компании, выступавшей ранее подрядчиком строительства Научно-технологического центра (также известного как «Юнити Парк»), обвиняется по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, с марта 2025 года по февраль 2026 года обвиняемый не выплатил заработную плату пяти работникам предприятия. Общая сумма задолженности превысила 1,2 млн рублей. При этом денежные средства, предназначенные для погашения долга перед сотрудниками, были израсходованы руководителем на иные цели. В ходе расследования на имущество обвиняемого стоимостью более 1,2 млн рублей наложен арест. Благодаря мерам прокурорского реагирования часть задолженности уже погашена — работникам перечислено свыше 900 тыс. рублей. Полное погашение долга остается на контроле прокуратуры.

Однако проблемы «Механизатора» не ограничиваются уголовным делом. Параллельно компания столкнулась с серией крупных исков и процедурой банкротства.

Конфликт вокруг «Юнити Парка» имеет предысторию. Еще в июле 2025 года муниципальные власти в одностороннем порядке расторгли с АО «Механизатор» два контракта, заключенных в 2022 году. Первый, на 410 млн рублей, касался проектирования и строительства сетей теплоснабжения научно-технологического центра. Второй, на 499,75 млн рублей, предусматривал разработку проектной документации для объектов водоотведения и теплоснабжения. Причиной расторжения стало критическое отставание от графиков: к моменту прекращения договоров работы по водоотведению были выполнены лишь на 17%, а по теплоснабжению — на 9%, при том что завершить объекты требовалось еще в ноябре 2024 года. Впоследствии компания была включена в реестр недобросовестных поставщиков. В то же время в другом арбитражном споре суд признал, что часть просрочки была вызвана действиями самого заказчика.

В арбитражный суд ХМАО поступило сразу несколько требований к АО «Механизатор». Основной иск — от муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» (МКУ «УКС») — о взыскании 176,7 млн рублей неотработанного аванса по муниципальному контракту на проектирование и строительство сетей водоотведения для НТЦ.

Кроме того, суд рассматривает иск прокуратуры ХМАО, поданный в интересах администрации Сургута. Прокуратура требует признать недействительным дополнительное соглашение № 5 от 9 ноября 2023 года к тому же контракту — в части, предусматривавшей выплату аванса, — и взыскать с подрядчика выплаченный аванс в размере 176,7 млн рублей в пользу МКУ «УКС».

Также саморегулируемая организация «СРО «ОПУС» добивается признания недействительными самих муниципальных контрактов

Все три иска объединены судом в одно производство. Заседание назначено на 14 апреля.

В обеспечение иска прокуратуры Арбитраж в декабре 2025 года наложил арест на денежные средства АО «Механизатор» на банковских счетах, включая будущие поступления, в пределах суммы 176,7 млн рублей. При этом из-под ареста выведены средства, необходимые для выплаты зарплаты сотрудникам и уплаты налогов — таким образом, компания сохраняет возможность вести текущую деятельность. В требовании прокуратуры об аресте имущества суд отказал, посчитав эту меру избыточной.

Помимо требований муниципальных и надзорных органов, в арбитраже рассматриваются иски коммерческих кредиторов. Так, суд полностью удовлетворил иск ООО «Архитектурно-конструкторское бюро Проект» о взыскании с АО «Механизатор» 6 млн рублей (4 млн основного долга и 2 млн неустойки) по договору проектно-изыскательских работ для того же объекта. Сейчас стороны находятся в аппеляции.

Кроме того, в производстве арбитражного суда находится иск компании «ЮВ и С» о взыскании 44 млн рублей. Заседание назначено на 5 мая. Претензии пока не известны.

Помимо этого, 3 марта Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 4 по Республике Башкортостан обратилась с заявлением о признании компании банкротом. Уполномоченный орган требует включить в реестр требований кредиторов задолженность в размере 51,9 млн рублей. Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления назначено на 14 апреля.

АО «Механизатор» зарегистрировано в Сургуте в феврале 2022 года и специализируется на строительных работах. С августа 2024 года генеральным директором и единственным владельцем 100% долей компании является Евгений Пучкин. По итогам 2024 года выручка общества составила 790,2 млн рублей, что на 2,9% превышает показатель предыдущего года. Чистая прибыль выросла в несколько раз, достигнув 4,7 млн рублей.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх