Власти Сургута, несмотря на протест жителей, утвердили планировку под две многоэтажки «Брусники» без сроков возведения школы

Фото: Полина Петренко

Администрация Сургута постановлением утвердила внесение изменений в проект планировки и межевания 51-го микрорайона. Документ закрепляет возможность строительства на этой территории двух новых многоэтажных домов. Изменения были запрошены девелопером «Брусника», который намерен построить здесь жилье и паркинг. Постановление подписал заместитель главы города Сергей Агафонов после проведения публичных слушаний, где жители выразили несогласие с вносимыми изменениями из-за отсутствия конкретики по строительству социальных объектов, в частности школы.

Согласно постановлению, проект подразумевает строительство двух новых многоэтажных домов общей площадью квартир 53 070 кв. метров и надземного многоуровневого паркинга на 499 машино-мест. Расчетная численность новых жителей — 3 658 человек (исходя из норматива 30 кв. м на человека). Общая площадь квартир в районе вырастет до 109 737 кв. м. Фактически, город дал «зеленый свет» уплотнительной застройке в уже сложившемся районе.

Также, согласно постановлению, в границах микрорайона планируется размещение детского сада, школы, комплекса медицинских учреждений, рекреационно-парковой зоны. При этом, в положении об очередности планируемого развития территории указаны только сроки строительства домов и паркинга – 2030 год, по социальным объектам конкретные сроки не указаны.

До утверждения изменений в проект планировки и межевания администрация города в марте провела публичные слушания, где жители высказались против изменений, касающихся строительства нового жилья, без определенности с возведением социальной инфраструктуры. Сургутяне напомнили, что с активно застраивающимся 51-м микрорайоном расположен 35-й, который уже заселен, но также не обеспечен ни школой, ни детским садом. Жители 35-го микрорайона много лет добиваются строительства школы и детского сада, обращались к губернатору, президенту и главе СКР, но проблема не решена. На публичных слушаниях они указали, что новый проект «Брусники» лишь усугубит ситуацию с загруженностью действующей инфраструктуры, которая и так работает на пределе.

Тогда заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации – главный архитектор города Елизавета Припутень подтвердила опасения жителей: назвать сроки строительства социальных объектов она не смогла.

В ответ на это жители потребовали ввести в городе мораторий на согласование новой жилищной застройки без понимания сроков возведения социальных объектов. Припутень пообещала такое пожелание рассмотреть, но добавила, что законодательство не позволяет чиновникам ограничивать выдачу разрешений на жилую застройку.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх