Фигуранты дела о суррогатном алкоголе в ХМАО, от которого погибли четыре человека, осуждены на сроки до 9 лет

Фото: Суды Свердловской области

Алапаевский городской суд вынес приговор шести участникам оборота суррогатного алкоголя, жертвами которого стали девять человек. Четверо погибших проживали в Ханты-Мансийском автономном округе, где также действовала сеть сбыта опасной продукции. Производство суррогата велось на территории Свердловской области.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области, на скамье подсудимых оказались три женщины и трое мужчин. В отношении еще трех предполагаемых соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство. Следствие установило, что с сентября 2020 по декабрь 2021 года группа распространяла спиртосодержащую жидкость с концентрацией метанола, многократно превышающей допустимые нормы. География нелегальных поставок охватывала Свердловскую область и ХМАО.

Ключевой эпизод произошел в декабре 2021 года: употребление суррогата вызвало массовое отравление 14 человек. Из них спасти не удалось девятерых: пятеро погибших были жителями Свердловской области, четверо — Ханты-Мансийского автономного округа. Непосредственное производство опасного алкоголя, как установили следователи, велось на мощностях в Алапаевском районе.

В зависимости от степени участия каждого фигуранта суд квалифицировал их действия по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть двух и более лиц) и п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (оборот немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере). Мужчины получили реальные сроки лишения свободы — от пяти с половиной до девяти лет с отбыванием в колонии общего режима. Женщины приговорены к условным срокам от трех до четырех лет с испытательным периодом от двух до трех лет. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск в пользу семи потерпевших.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх