Машины тонули на дорогах, люди плыли на матрасах: Тюмень затопило после ночного ливня

Фото: vk.com/agt72

Ночной ливень в Тюмени привел к масштабному подтоплению центральных улиц, основных дорожных магистралей, парковок, дворов и новых жилых комплексов. Откачка воды идет в Центральном, Восточном, Калининском и Ленинском городских округах, но ситуация усугубляется продолжающимся дождем.

«Дождь идёт, а коммунальщики продолжают откачку луж. Ко вчерашним обильным осадкам добавляются всё новые объёмы дождевой воды. Ответственные за содержание городских территорий службы прилагают все силы, чтобы как можно скорее вернуть жизнь в нормальное русло. Первостепенное внимание уделяют наиболее пострадавшим участкам. Цель – не только убрать воду, но и предотвратить возможные негативные последствия: повреждение имущества, нарушение транспортного сообщения», — комментируют ситуацию в администрации Тюмени.

Жители города массово публикуют в соцсетях фото и видео водной катастрофы, называя образовавшиеся лужи «морями». Автомобили тонули прямо на дорогах и в подземных парковках, а некоторые тюменцы были вынуждены плыть по улицам на надувных матрасах, гребя веслом.

«Может, уже начнут делать стоянки и дороги так, чтобы вода с них уходила на газоны? У нас же не муссонные дожди, от каждого дождя люди страдают, не могут ни пройти, ни проехать, 21 век на дворе», — возмущается в соцсетях одна из жительниц.

Затопление Тюмени происходит систематически. С начала июня это случилось уже несколько раз. Масштаб бедствия напрямую зависит от количества выпавших осадков, однако ключевая проблема заключается в состоянии ливневой канализации. Существующая система не справляется с объемом дождевой воды, а на большинстве улиц она отсутствует — в том числе в центре города и в новых жилых районах. При этом ни городские власти, ни правительство Тюменской области, судя по фактическому положению дел, не в состоянии кардинально изменить ситуацию.

Напомним, что год назад Тюмень в очередной раз затопило, когда мэр города Максим Афанасьев выступал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и рассказывал о грандиозных планах по развитию центра города. Позже похожая ситуация произошла с губернатором Александром Моором. Во время его визита в Минск к президенту Беларуси Александру Лукашенко после очередного дождя затопило набережную Тюмени, которая является одной из главных достопримечательностей города и предметом особой гордости руководства Тюменской области.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх