В Тюменской области утверждена новая региональная выплата на покупку жилья для детей-сирот, инициированная прокуратурой Тюменской области. Новая мера поддержки снижает возраст получателей до 22 лет и отменяет ценз по доходам. При этом губернатор Александр Моор в своих заявлениях полностью проигнорировал роль надзорного органа, выдав реформу за личный проект областного правительства.
Согласно утвержденному порядку, финансовые параметры новой меры поддержки привязаны к рыночным индикаторам. Размер выплаты рассчитывается индивидуально исходя из норматива в 33 квадратных метра общей площади и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, установленного для Тюменской области. Основным отличием регионального механизма от федеральной программы стало существенное снижение регуляторных барьеров для очередников.

Прокуратура отметила, что региональная социальная выплата введена в результате совместной работы с правительством. А вот губернатор Тюменской области Александр Моор преподнес запуск этой программы как сугубо внутреннюю и плановую инициативу своей команды. Моор в своих официальных соцсетях объявил о подписании соответствующего постановления и назвал выплату «нашей новой мерой поддержки», рассчитанной на тех, кому оказались недоступны федеральные субсидии. В публикации главы региона подробно расписаны плюсы программы, но не оказалось ни одного упоминания о реальной предыстории нормативных изменений.


