Оппозиция в думе ХМАО предлагает изменить подход к выборам глав муниципалитетов

Фото: dumahmao.ru

Депутаты фракции ЛДПР в думе Югры разработали и внесли на рассмотрение окружного парламента поправки к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Они предлагают закрепить за политическими объединениями право выдвигать свои кандидатуры на пост глав муниципалитетов.

Сейчас по федеральному законодательству глава муниципального образования может быть избран представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

ЛДПР предлагает окружным депутатам выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по изменению порядка формирования списка кандидатур на должность главы муниципального образования, сохранив схему его избрания представительным органом муниципального образования по результатам конкурсных процедур.

«Опыт Сургута показал всю несостоятельность подобного рода выдвижения кандидатур на конкурс главы муниципалитета. Мы предлагаем в список кандидатов включать официально выдвинутых представителей политических партий, которые по результатам последних выборов депутатов Госдумы были допущены к распределению депутатских мандатов. При этом кандидатами на должность главы муниципального образования смогут быть в порядке самовыдвижения и иные лица, не имеющие ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления и соответствующие требованиям в соответствии с федеральным и региональным законодательством, – рассказал суть инициативы ее автор депутат думы ХМАО, руководитель фракции ЛДПР Виктор Сысун.

15 июня депутаты думы Югры должны рассмотреть предложение фракции ЛДПР на заседаниях комитетов в региональном парламенте.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

четыре × 4 =

Прокрутить вверх