Вакцинацию от коронавируса в Тюменской области завершили 27% всех жителей региона

Фото: admtyumen.ru

Полную вакцинацию в Тюменской области прошли более 27% всех жителей региона. Такие данные следуют из статистики, которую на пресс-конференции озвучил губернатор Александр Моор.

Так, оба компонента вакцины поставили более 420 тысяч человек. Первый компонент поставили 523 173 человека.

«Тюменская область первый в УрФО регион по темпам вакцинации. У нас уж вакцинировано первым компонентом 74,7% от плана», – сказал губернатор.

Напомним, президентом Владимиром Путиным с 18 января была объявлена массовая вакцинации в стране. Он поручил регионам к началу осени вакцинировать 60–70% взрослого населения страны, такие показатели, по его словам, позволят создать коллективный иммунитет. Однако в конце июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил СМИ, что достичь 60% показателя по вакцинации взрослого населения от коронавируса в России к осени этого года не получиться, сроки будут сдвигаться на более поздний период.

Накануне во время визита в Ханты-Мансийск уральский полпред Владимир Якушев сообщил, что есть два срока и два показателя для выполнения поручения президента относительно вакцинации. Так, к 1 сентября в регионах должно быть привито хотя бы первым компонентом 60% взрослого населения. Для Тюменской области этот показатель равен 703 тыс. человек.

К 1 ноября уровень коллективного иммунитета должен составить 80%, при этом, по словам Владимира Якушева, в показателе будет учитываться как число вакцинированных, так и число переболевших граждан.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

один × два =

Прокрутить вверх