Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов удостоен Нобелевской премии мира

Иллюстрация Никласа Эльмехеда © Информационная служба Нобелевской премии

Норвежский Нобелевский комитет принял решение о присуждении Нобелевской премии мира 2021 года главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову. Вместе с ним высокой награды удостоена филиппинская журналистка Марии Рессе «за их усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира».

Мария Ресса использует свободу слова, чтобы разоблачить злоупотребление властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах.

«Дмитрий Муратов на протяжении десятилетий защищал свободу слова в России во все более сложных условиях. В 1993 году он был одним из основателей независимой газеты «Новая газета». С 1995 года он был главным редактором газеты в общей сложности 24 года. «Новая газета» – самая независимая газета в России сегодня, с принципиально критическим отношением к власти. Основанная на фактах журналистика и профессиональная честность сделали газету важным источником информации о критических аспектах российского общества, которые редко упоминаются в других СМИ. С момента своего создания в 1993 году «Новая газета» публиковала критические статьи на самые разные темы – от коррупции, насилия со стороны полиции, незаконных арестов, фальсификации результатов выборов и «фабрик троллей» до использования российских вооруженных сил как в России, так и за ее пределами.

Оппоненты «Новой газеты» ответили преследованием, угрозами, насилием и убийствами. С момента основания газеты были убиты шесть журналистов, в том числе Анна Политковская, написавшая разоблачающие статьи о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не стал отказываться от независимой политики газеты.Он последовательно отстаивал право журналистов писать все, что они хотят, о чем угодно, при условии, что они соответствуют профессиональным и этическим стандартам журналистики.

Свободная, независимая и основанная на фактах журналистика служит для защиты от злоупотребления властью, лжи и военной пропаганды.Норвежский Нобелевский комитет убежден, что свобода слова и свобода информации помогают обеспечить информированность общественности. Эти права являются важнейшими предпосылками демократии и защиты от войн и конфликтов. Присуждение Нобелевской премии мира Марии Рессе и Дмитрию Муратову призвано подчеркнуть важность защиты и защиты этих основных прав», – сообщает пресс-служба Нобелевского комитета.

Формат вручения Нобелевской премии мира в этом году еще окончательно не определен. Предполагается, что Нобелевский комитет объявит о своем решении в середине октября. Нобелевская неделя, в ходе которой в Осло будут вручать все Нобелевские премии, пройдет с 6 по 12 декабря.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

четыре × три =

Прокрутить вверх