“Демонстративно встали и ушли”

Депутаты думы Ханты-Мансийского района сорвали выборы главы, согласованного губернатором Комаровой

Фото: admhmao.ru

В еще одном муниципалитете Ханты-Мансийского автономного округа сегодня были сорваны выборы главы. На этот раз в Ханты-Мансийском районе, где фаворитом являлся действующий глава Кирилл Минулин, согласованный ранее губернатором ХМАО Натальей Комаровой. Как рассказали в думе, депутаты не смогли принять решение по главе из-за отсутствия кворума.

Всего в конкурсе участвовали три человека: помимо Минулина на пост также претендовали бывший глава Кедрового Иван Воронов (уволенный после браконьерского скандала) и новый заместитель Минулина Александр Витвицкий. Последний считается техническим кандидатом, поэтому он и Минулин прошли все этапы конкурса и были рекомендованы комиссией депутатам думы.

Однако в думе сегодня принять решение не смогли. Из 19 депутатов три, по словам источника, принципиально не пришли на заседание, еще один не смог принять участие  из-за болезни (по некоторым данным, у него ковид). Два депутата демонстративно покинули заседание перед рассмотрением кандидатуры Минулина в знак протеста предложенной кандидатуры и один – уже после выступления Минулина. Как раз всего одного голоса и не хватило для кворума.

В думе сообщили, что депутаты не стали отменять конкурс, а лишь перенесли голосование по данному вопросу на завтра, 28 октября. «Власти, по всей видимости, намерены вытащить депутата с больничного и обеспечить таким образом кворум для выборов», – делится мнением один из народных избранников.

Эксперты отмечают, что сложившаяся сегодня ситуация – позор, демонстрирующий политический кризис в районе, администрация которого находится в шаговой доступности от правительства региона. «Такие скандалы дискредитируют не только власть района, но и губернатора, которая публично согласовывает кандидатов для переизбрания», – поделился мнением эксперт.

Напомним, после сентябрьских выборов в думе Ханты-Мансийского района сменилось руководство: пост спикера заняла бухгалтер поселковой школы, впервые ставшая депутатом, Елена Данилова, а пост заместителя – учитель физкультуры средней образовательной школы в селе Селиярово Павел Астраханцев. Как считают местные наблюдатели, назначение обоих пролоббировал глава Кирилл Минулин, у которого был давний конфликт с экс-спикером Петром Захаровым, который также прошел по итогам выборов в думу. Сам Захаром после таких назначений вышел из “Единой России”. Эксперты, комментируя перемены, отмечали, что глава района только усугубил конфликт с одним из сильнейших политиков района и усилил оппозицию в думе. «Несмотря на то что Минулин добился назначение удобного для себя спикера, он получил усиленную оппозицию сразу в лице шести депутатов, в числе которых коммунисты, либерал-демократ, единороссы, которые не поддерживают курс главы района. В прошлом созыве такая оппозиция была лишь из четырёх человек», – делился мнением один из депутатов.

Скандал сегодня произошел и на выборах главы Нефтеюганска. Там представители правительства Ханты-Мансийского автономного округа сорвали работу конкурсной комиссии после того, как стало известно, что для участия в конкурсе не явился зам главы Пыть-Яха Алексей Золотухин, который считается креатурой первого заместителя губернатора Алексея Шипилова. Окружные чиновники покинули Нефтеюганск, так и не начав рассматривать документы явившихся на конкурс кандидатов, после того, как не смогли пролоббировать решение о назначении председателем конкурсной комиссии директора департамента внутренней политики Александра Скурихина. Члены комиссии от муниципалитета настаивали, что председателем должен стать депутат думы города Алексей Казаков.

В думе города отметили, что переносить выборы не намерены, поэтому в работе комиссии пока объявлен перерыв и завтра в 10 часов утра она должна продолжить свою работу. Также на два часа дня назначено внеочередное заседание думы, где будет рассмотрен один вопрос – выборы главы. Однако эксперты сомневаются, что этот кризис удастся  урегулировать и прогнозируют перенос выборов для того, чтобы дать возможность участвовать в них провластному кандидату.

«Это ситуация похожа на то, что мы все наблюдали в начале года в Сургуте, когда фаворит властей ХМАО не смог явиться на конкурс, так как был на больничном. Там власти добились переноса выборов, забраковав всех кандидатов, которые явились на конкурс. Но тут такой вариант не проходит, так как в комиссию входит сам Степан Пыталев, который просто не позволил бы без причин убрать своих кандидатов. Поэтому власти решили вообще сорвать работу комиссии. Думаю, правительственные чиновники и завтра не явятся, из-за чего депутатам все же придется переносить выборы и вновь объявлять конкурс», – поделился мнением собеседник.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

5 × 2 =

Прокрутить вверх