Бывший вице-мэр Тюмени Андрей Голоус, который сейчас работает в компании миллионера Николая Руссу – «Мостострой-11», – займет вакантный пост депутата в городской думе. Об этом сообщил ее спикер Евгений Заболотный.
«Кто станет новым депутатом Тюменской городской Думы? Этот вопрос часто задают после октябрьского заседания и перехода Оксаны Александровны Величко в областной парламент. В соответствии с решением партии «Единая Россия» , в сформированном списке кандидатом в депутаты Тюменской городской Думы VII созыва по единому избирательному округу определен Андрей Вячеславович Голоус. После соответствующего решения избирательной комиссии он и будет депутатом городской Думы, о чем будет объявлено в ноябре на 29-м заседании представительного органа власти», – написал в своих соцсетях Заболотный.
Добавим, что Андрей Голоус работал в должности замглавы города с 2006 по 2016 год. В администрации Тюмени он курировал вопросы торговли, потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания граждан, участвовал в работе по профилактике терроризма. По данным собеседника, он сам принял решение покинуть мэрию, которую на тот момент возглавлял Александр Моор, чтобы продолжить карьеру в «Мостострое-12» на должности заместителя директора по социальным вопросам. Сейчас он работает заместителем гендиректора «Мостострой-11».
Напомним, что до сентября 2019 года Николай Руссу сам был депутатом городской думы. Но после его победы на дополнительных выборах в Тюменскую облдуму (проходили в связи с досрочным сложением полномочий депутата Олега Чемезова, который принял предложение о работе в правительстве Свердловской области) он досрочно сложил полномочия депутата гордумы. Теперь зарегистрированную в Сургуте компанию «Мостострой-11» в городском парламенте будет представлять его известный заместитель.


