Тюменский облсуд назначил дату рассмотрения иска в адрес правительства о незаконности введения QR-кодов

Тюменский областной суд 10 декабря в 10.00 рассмотрит иск против введения в регионе системы QR-кодов для привитых от коронавируса или переболевших. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Иск в отношении правительства Тюменской области 22 ноября подал известный общественник Юрий Рябцев. Он оспаривает три пункта постановления правительства «О введении режима повышенной готовности», которое было подписано губернатором Александром Моор. Глава региона в деле участвует как заинтересованное лицо. В частности, Рябцев оспаривает трактовку понятия «QR-код», запрет на посещение общественных мест с 8 ноября по 3 декабря, а также расширение с 3 декабря перечня мест, посещение которых запрещено невакцинированным гражданам. 24 ноября иск был принят в производство. Его рассматривать будет Андрей Глушко.

Система QR-кодов для вакцинированных от коронавируса или переболевших действует в Тюменской области с 8 ноября. Пока она распространена на театры, кинотеатры, цирки, спортивные объекты и крупные торговые центры в ряде городов региона. С 3 декабря перечень мест будет расширен. Например, без QR-кодов нельзя будет посетить салон красоты или парикмахерскую.

Добавим, что на последнем заседании Тюменской областной думы депутаты большинством голосов поддержали федеральные законопроекты о введении QR-кодов для посещения мест проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. Против этих мер выступили лишь местные коммунисты.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

семнадцать + четырнадцать =

Прокрутить вверх