После заявления Путина Госдума намерена снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте

Фото: duma.gov.ru

Законопроект о введении QR-кодов о вакцинации против коронавируса или наличии антител к вирусу в поездах дальнего следования и самолетах будет снят с рассмотрения Государственной Думы. Об этом сообщил в своем Telegram-канале спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

«Президент страны Владимир Путин в конце прошлой недели подчеркнул, что опрометчивые решения недопустимы. И что необходимо изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей», «действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем» для наших граждан. Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте – это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», – написал спикер.

Снятие инициативы о QR-кодах на транспорте с повестки обсудят на Совете Госдумы в понедельник, 13 декабря, анонсировал политик.

Добавим, что Госдумой были инициированы два законопроекта о введении с 1 февраля 2022 года qr-кодов – для проезда на железнодорожном и авиатранспорте (изменения в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ») и для посещения общественных мест (предполагает поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Если первый законопроект снимается, то второй все еще остаётся на рассмотрении.

Напомним, депутаты региональных дум в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области большинством голосов поддержали эти законопроекты. При этом коммунисты в этих региональных парламентах выступили против данных федеральных инициатив.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

6 + 6 =

Прокрутить вверх