За сутки в Саранпауле выросло число пострадавших из-за паводка домов и участков

Фото: 86.mchs.gov.ru

Вода в реке Ляпин в Березовском районе находится на отметке 1147 сантиметров. Это на 24 сантиметра ниже, чем было накануне, сообщили в управлении МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу.

«Осадки в ближайшие два дня не прогнозируются. Если прогнозы сбудутся, то ожидаем стабилизацию ситуации с паводком в данном районе», – отметил представитель ведомства.

Несмотря на то, что вода за последние сутки ушла, количество пострадавших домов и участков в Саранпауле выросло: на данный момент подтоплено 27 земельных участка (сутки назад сообщалось о 24) и пять домов (сутки назад было два дома), в Хурумпауле – один земельный участок и один дом.

Напомним, с 30 мая в Саранпауле и деревне Хурумпауль введен режим ЧС из-за повышения уровня воды реки Ляпин, угрожающей затоплением дворовых территорий и жилых домов.

Сутки ранее уровень воды в реке превысил отметку в 1171 сантиметр, при этом критической отметкой, после которой начинается подтопление жилого сектора, считается 1117 сантиметров.

Напомним, Березовский район, в частности поселок Саранпауль, серьезно пострадал из-за паводка в июне 2017 года. Тогда уровень воды в реке Ляпин достиг критической отметки в 1210 сантиметров. В результате такого паводка затопило 23 жилых дома и около 60 приусадебных участков. Очевидцы сообщали, что вода им была по пояс.

После того как вода ушла, поселок посетила губернатор Наталья Комарова. Тогда она прошлась по уже частично высохшим улицам в туфлях Chanel. Жители, которые встречали губернатора в галошах, очень просили ее укрепить линии берега. Что было сделано с тех пор, неизвестно. Но уже в августе 2019 года губернатору снова пришлось посещать пострадавшие из-за паводка поселки Березовского района. Правда, тогда она прибыла на место ЧС уже в резиновых сапогах. Как и двумя годами ранее губернатор обещала пострадавшим жителям взять ситуацию на контроль.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

один + 15 =

Прокрутить вверх