Мэр в ХМАО больше года не исполняет решение суда о ликвидации опасного объекта

Фото: ОНФ в ХМАО

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин получил представление от прокуратуры за нарушение сроков исполнения решения суда, который еще в 2018 году обязал власти ликвидировать свалку в границах Горноправдинска. Срок был обозначен до конца 2021 года, однако до сих пор чиновники не исполнили обязательств.

Фото: ОНФ в ХМАО

Напомним, в ноябре 2018 года суд удовлетворил иск Природнадзора Югры и обязал администрацию района разработать проект рекультивации свалки отходов производства и потребления III класса опасности на земельном участке в границах сельского поселения Горноправдинск до 15 октября 2019 года и ликвидировать ее до 15 октября 2021 года. Однако до сих пор свалка не ликвидирована.

В конце прошлого года на это обратили внимание общественники Югры, которые обратились к прокурору округа Евгению Ботвинкину с требованием принять соответствующие меры в целях обеспечения экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Поскольку длительное непринятие мер по ликвидации свалки представляет общественную опасность, просим вас провести прокурорскую проверку в отношении всех заинтересованных лиц», – говорилось в заявлении ОНФ в ХМАО.

В ходе проверки прокуратура подтвердила неисполнение решения суда. «В связи с чем в адрес главы района Кирилла Минулина было внесено представление об устранении нарушений закона», – говорится в ответе надзорного органа.

Кроме того, прокуратурой внесено представление руководителю судебных приставов Югры по факту непроведения исполнительных действий в рамках исполнительного производства.

«Принимаются меры по устранению нарушений», – подытожили в прокуратуре.

В ОНФ отметили, что эксперты возьмут на контроль соблюдение порядка рекультивации свалок в Ханты-Мансийском районе.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

1 × 1 =

Прокрутить вверх