В ХМАО прокуратура пресекла незаконную сделку властей по изменению госконтракта спустя неделю после его заключения

В Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура опротестовала в суде изменения муниципального контракта, которые были внесены всего спустя десять дней после его заключения.

Речь идет о контракте на капитальный ремонт одного из корпусов детской музыкальной школы в поселке Кондинское. Он был заключен 17 декабря 2021 года между Управлением капитального строительства Кондинского района и ООО «Выбор». Его стоимость составила 60,3 млн рублей. Аванс контрактом не предусматривался.

Уже через неделю власти и подрядчик заключили допсоглашение, в котором предусмотрели авансовый платеж в размере 8,04 % от общей цены контракта, что составляет 4,8 млн рублей. Через три дня аванс был перечислен.

Однако прокуратура посчитала это допсоглашение незаконным, так как у заказчика и подрядчика не было оснований для изменения существенных условий контракта. В суде власти попытались оправдаться тем, что постановлением властей ХМАО допускается предусматривать авансовый платеж в случае предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета бюджету автономного округа, однако суд этот довод отклонил, так как данное правило подлежит применению на стадии заключении контракта, а не в процессе его исполнения.

В итоге суд полностью удовлетворил требования прокуратуры, признав недействительным дополнительное соглашение к муниципальному контракту. У сторон есть месяц для подачи апелляций.

ООО «Выбор» зарегистрировано в Урае. Владелец – Сергей Индычко. Компания специализируется на строительных работах. В 2022 году она получила заказ от администрации Октябрьского района на проектирование и строительство пожарных водоемов стоимостью 8,9 млн рублей, от администрации Урая – на выполнение работ по строительству объектов водоснабжения и канализации стоимостью 5,1 млн рублей, в 2021 году заключила контракты с властями Урая на строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Солнечный стоимостью 6,5 млн рублей и на выполнение работ по устройству проездов в этом же микрорайоне стоимостью 5,2 млн рублей.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

шестнадцать + 11 =

Прокрутить вверх