В ХМАО митрополит Павел анонсировал приезд в Сургут патриарха Кирилла

Фото: ugraeparhia.ru

Визит патриарха Кирилла в Сургут, где он освятит новый Троицкий кафедральный собор, состоится в последней декаде мая. Об этом сообщил прихожанам митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел во время богослужения в сургутском храме.

«Совсем немного времени остаётся до Великого освящения этого храма Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которое, если Господь благословит, состоится в конце этого месяца. Для нас это, конечно, большая радость и возможность достойно подготовиться к этому важному событию. Мастера обещают завершить роспись собора к 20-му мая, будут установлены киоты с иконами, нужно будет провести благоустройство территории храма, привести в порядок и сам храм, очистив его от строительной пыли. Надеюсь на вашу деятельную помощь в этом благом деле», – обратился к верующим митрополит Павел.

Точную дату приезда патриарха Кирилла в Ханты-Мансийский автономный округ митрополит Павел не назвал. Скорее всего, она будет известна только после завершения всех работ в Троицком кафедральном соборе Сургута.

Православный храм в центре Сургута начали строить в 2016 году. Он представляет собой целый комплекс высотой 40 метров, где на нижних этажах находится Воскресная школа, рабочие кабинеты и стоянка под стилобатом на 180 автомобилей. Такое архитектурное решение в российском храмостроительстве еще не применялось. Храм сможет вместить более полутора тысяч прихожан.

По мнению митрополита Павла, возведение уникального по многим параметрам Свято-Троицкого храма — знаковое событие года для всей митрополии и в целом для России. Кафедральный собор станет визитной карточкой Ханты-Мансийского автономного округа и достоянием Сургута.

Подготовкой встречи патриарха Кирилла занимается лично митрополит Павел. Это будет третий визит в Югру высочайшего православного иерарха за последние 13 лет.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

1 + четыре =

Прокрутить вверх