Депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Елишев опроверг слухи о возможном назначении на пост главы Пыть-Яха.
«Я недавно вернулся из отпуска, и мне все пишут: правда ли, что я ухожу в мэры? Устал отвечать, поэтому делаю официальное заявление: это неправда. Никаких переговоров не было. У меня планы точно другие: веду консультации с партийным руководством, хочу участвовать в выборах в думу Югры в 2026 году, то есть продолжить депутатскую деятельность. Мы накануне пообщались с действующим главой Пыть-Яха Дмитрием, посмеялись. Он пригласил меня на свой отчет, сегодня буду у него», – рассказал Сергей Елишев.
Источник в правительстве ХМАО также сообщил, что вопрос о смене руководства администрации Пыть-Яха на данный момент не обсуждается.
Напомним, Дмитрий Горбунов был избран депутатами гордумы Пыть-Яха на пост главы администрации в ноябре 2023 года. До этого он работал вице-мэром Лангепаса. После назначения у Горбунова зафиксировано несколько скандалов, например, транспортный коллапс из-за отказа привлеченной компании осуществлять пассажирские перевозки и конфликт с жителями за землю СНТ «Подлесное», который был урегулирован лишь после вмешательства губернатора Руслана Кухарука.
Сергей Елишев избирался в думу ХМАО по Пыть-Яхскому одномандатному округу. Является заместителем председателя комитета по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению.