Депутаты думы Нефтеюганска избрали новым председателем городского парламента Александра Никитина. Его кандидатура была поддержана большинством голосов. На этом посту он сменил Марата Миннигулова, досрочно лишённого мандата из-за претензий прокуратуры. Назначение связывают с влиянием депутата думы Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), местного олигарха Степана Пыталева, в окружении которого ранее состояли как новый, так и предыдущий спикеры.
Александр Никитин был избран на фоне продолжающегося кризиса в местной власти. Ранее суд удовлетворил требования прокуратуры о досрочном прекращении полномочий самого Миннигулова и ещё одного депутата, Александра Дудича, в связи с утратой доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Конкуренцию Никитину на выборах спикера составил временно исполняющий обязанности председателя думы Константин Насоновский.
Карьерный путь нового председателя думы тесно связан со структурами, имеющими отношение к Пыталеву. С 2012 года Александр Никитин занимал должность начальника производственного участка в ЗАО «ЭКОС» — компании, которую ряд источников связывает с депутатом окружного парламента. С ноября 2015 по сентябрь 2025 года Никитин являлся учредителем компании ООО «МеталлТехСтрой». При этом в 2021 году он был признан банкротом.
Несмотря на бизнес, с мая 2024 года Никитин был назначен врио директора, а с декабря — директором муниципального спортивного комплекса «Жемчужина Югры».
Напомним, что прокуратура продолжает добиваться досрочного лишения мандатов ещё двух депутатов — Максима Мальчикова и Александра Черных.