Путин согласовал просьбу Михельсона отдать земли природного заказника на полуострове Ямал под промышленное освоение

Фото: vesti-yamal.ru

Границы природного заказника регионального значения “Ямальский” будут уменьшены по просьбе руководства компании «Новатэк», которая планирует добывать на этой территории газ. Об этом сообщает «Интерфакс».

С предложением изменить границы заказника к президенту Владимиру Путину обратился Леонид Михельсон. На этой территории Ямала находятся два газовых месторождения федерального значения – Нейтинское и Арктическое. Михельсон попросил президена поручить правительству ЯНАО рекомендовать изменить границы заказника, исключив территории этих месторождений, а правительству РФ – согласовать изменение границ. А далее выставить эти участки на торги со спецусловиями для тех компаний, которые имеют действующие СПГ-мощности в ЯНАО и с обязательством направить указанные запасы на производство СПГ.

Свою просьбу Михельсон мотивировал тем, что ресурсная база “НОВАТЭКа” на Ямале не обеспечивает необходимый объем добычи газа для своевременного принятия окончательного инвестиционного решения о реализации проекта” Обский СПГ” в 2021 году. Он также отметил, что Нейтинское и Арктическое месторождения позволят обеспечить объем производства на “Ямал СПГ” (уже построен и функционирует – ред.), а также направить часть производимого СПГ на газификацию Камчатского края.

Запасы Арктического месторождения в 2007 году, когда они попали в список федерального значения, по категории АВС1 были оценены в 276,3 млрд куб. м, Нейтинского – 60,3 млрд куб. м. В тексте письма указано, что запасы двух участков по категориям С1+С2 – 413 млрд куб. м, годовая добыча на них может составить 5 млрд куб. м газа в год.

По словам источника агентства, знакомого с ситуацией, Путин поставил на тексте письма резолюцию “рассмотреть и поддержать”.

Напомним, что «Ямальский» заказник – самая большая особо-охраняемая территория России, предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

семнадцать + девятнадцать =

Прокрутить вверх