Структуры «Сибпромстроя» обошли «Бруснику» в битве за КРТ Ядра Сургута, пообещав вложить на 5 млрд рублей больше

Фото: администрация Сургута

Подведены итоги конкурса на право комплексного развития территории (КРТ) жилой застройки «Ядра центра» Сургута. Победителем признано ООО «Управляющая компания «Центр Менеджмент» (доверительный управляющий ЗПИФ «Сибпромстрой Югория»), которую на рынке связывают с совладельцем «Сибпромстроя» Николаем Сторожуком. Подрядчик определен со второго раза — после громкого скандала и вмешательства ФАС, инициированного самим победителем.

Согласно протоколу заседания комиссии, борьба за право застраивать престижную территорию площадью 206,6 тыс. кв. метров велась по двум ключевым критериям: минимальному объему финансирования работ (КУ1) и цене за право заключения договора (КУ2). Приоритетным для комиссии был первый показатель — объем инвестиций.

Заседание провела комиссия под председательством директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута Ольги Виер. В состав комиссии также вошли директор департамента архитектуры и градостроительства Иван Сорич, заместитель директора департамента имущественных отношений — начальник управления имущественных отношений Римма Емельянова, заместитель директора департамента — начальник управления земельных отношений Ирина Чунарева, начальник отдела формирования и освобождения земельных участков департамента архитектуры и градостроительства Анастасия Баранова, начальник отдела продаж департамента имущественных и земельных отношений Наталья Карлина, начальник отдела муниципальных закупок Надежда Чашурина, заместитель начальника отдела бухгалтерского учёта и отчётности Лилия Калугина, а также представитель отдела правового обеспечения сферы имущества и градостроительства Дмитрий Волошин. Секретарем выступила главный специалист отдела продаж департамента имущественных и земельных отношений Ольга Третьякова. Всего на заседании присутствовало девять членов комиссии.

Первой заявку на участие в конкурсе зарегистрировала структура «Брусники» — ООО «Матрица Фасада. Специализированный застройщик». Это произошло 20 февраля в 08:46 по местному времени. Спустя чуть менее трех часов, в 11:32, свою заявку подала «УК «Центр Менеджмент». Обе компании были допущены до участия.

ООО «УК «Центр Менеджмент»: заявило минимальный объем финансирования в размере 55 000 199 000 рублей. Цена за право заключения договора — 25,2 млн рублей.

ООО «Матрица Фасада. СЗ» (структура группы «Брусника»): предложило инвестиции на уровне 50 000 000 000 рублей. Цена за право заключения договора — 21 млн рублей.

По основному критерию «Сибпромстрой» предложил на 5 млрд рублей больше конкурента. По второму критерию компания также назвала более высокую сумму. Это принесло «УК «Центр Менеджмент» максимальные 100 баллов в рейтинге участников, в то время как «Брусника» получила 87,1 балла.

Нынешний конкурс стал вторым этапом непростой истории проекта. Первоначальные торги были приостановлены в декабре 2025 года по требованию УФАС после жалобы, поданной как раз структурой «Сибпромстроя». Заявитель указал на непрозрачность условий и занижение реальных обязательств инвестора.

Антимонопольная служба выявила грубые нарушения в первоначальной документации: минимальный объем инвестиций был занижен в 28 раз (до 1,39 млрд рублей) и не учитывал полный перечень затрат будущего победителя конкурса. В смету не были включены выкуп частной собственности и расселение жителей, строительство социальных объектов «под ключ» и создание инженерной и транспортной инфраструктуры с нуля. Кроме того, в документации отсутствовало техзадание на оснащение ключевого социального объекта, который предстоит построить застройщику, — театра актера и куклы «Петрушка». После корректировки правил администрация города установила новый порог инвестиций в 38,6 млрд рублей.

Фактически ООО «УК «Центр Менеджмент», связанное с совладельцем «Сибпромстроя», оспорив первоначальные условия, добился кратного увеличения стоимости контракта и в итоге выиграл конкурс с еще более высоким предложением.

Новость о победе «Сибпромстроя» мгновенно разлетелась по городским пабликам и вызвала волну критики в соцсетях главы Сургута Максима Слепова. Жители опасаются, что компания, известная своей специализацией на массовой многоэтажной застройке эконом-класса, не сможет создать архитектурный облик, достойный центра города.

Так, пользователь Vyacheslav Yakubchik скептически оценил перспективы проекта, сравнив предложения конкурентов:

  • «Брусника хотя бы проект симпатичный предлагает, а что там теперь будет даже не опубликовано».

Его поддержал пользователь Тимофей, который провел параллели с уже существующей застройкой:

  • «Тоже самое как и везде наверное, на набережной китайская стена вон строится».

Самый эмоциональный комментарий оставил пользователь Дмитрий, напрямую обратившись к мэру и дав понять, что часть горожан не намерена мириться с проектом:

  • «По поводу застройки центра скворечниками, что может нам пояснить мэр?»

Победитель теперь обязан в течение 15 лет реализовать проект комплексного освоения территории в самом центре Сургута. Это включает не только жилую застройку, но и строительство образовательных центров, детских садов и нового здания для театра актера и куклы. Сможет ли компания, инициировавшая пересмотр правил, не только выполнить взятые на себя повышенные обязательства, но и преодолеть недоверие горожан, предложив действительно качественный архитектурный проект, — главный вопрос для девелопера на ближайшие годы.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх