Проект долгожданной школы на 1550 мест в 35-м микрорайоне Сургута (ЖК «Новин») не прошел государственную экспертизу в части сметной документации. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, из-за необходимости доработки финансовой части проекта образовательное учреждение рискует не получить финансирование на 2027 год. В настоящее время правительство региона завершает верстку проекта бюджета на следующий трехлетний период для традиционного внесения и принятия в ноябре — из-за затянувшихся согласований сметы объект рискует полностью выпасть из планов финансирования. Это означает, что строительство, начала которого жители требовали в 2026 году, не стартует и в следующем сезоне, так как без утвержденного заключения госэкспертизы окружные власти, по общим правилам, не будут выделять лимиты.
Жители микрорайона добиваются ввода социальных объектов уже более восьми лет. В конце 2025 года на фоне видеообращения сургутян к главе государства Владимиру Путину (запись была сделана к прямой линии президента) муниципальные чиновники и девелопер «Брусника» публично объявили о достижении компромисса. Застройщик взял на себя обязательство подготовить проект здания за свой счет и направить его на рассмотрение проверяющих органов со сроком выхода в марте 2026 года. Однако, как показало дальнейшее развитие событий, заявленные обещания обернулись затягиванием процесса.
В итоге сроки утверждения неоднократно сдвигались: по информации администрации города, из-за необходимости доработок дедлайны переносились сначала на май, а затем на июнь.
Хотя летом техническая часть проекта все же получила положительное заключение, сметный блок не был утвержден. В сентябре на заседании комитета по социальной политике думы Сургута заявлялось, что правки внесут до 22 сентября. Накануне, по данным источника, стало известно, что сметная документация так и не прошла госэкспертизу.
По заверению собеседников издания, региональные власти готовы рассмотреть включение школы в план финансирования на 2027 год, но исключительно после получения полноценного положительного заключения госэкспертизы и предоставления администрацией Сургута официальных инвестиционных предложений. С учетом жестких календарных графиков бюджетного процесса вероятность того, что муниципальные власти успеют оперативно устранить замечания к смете до окончательного утверждения окружного закона о бюджете в ноябре, источники на строительном рынке оценивают как минимальную.
В конце 2023 года на объект закладывалось 2,95 млрд рублей, однако к началу 2026 года лимиты были изъяты. Сейчас, по экспертным оценкам, общая стоимость проектирования и строительства выросла до 4,5 млрд рублей. Из-за дефицита муниципальных средств и жестких рамок окружного бюджета исключительно бюджетное финансирование маловероятно. Мэрии города, скорее всего, придется искать альтернативные организационно-правовые схемы: концессионное соглашение либо выкуп готового здания у девелопера. Сама компания ранее заявляла, что когда-то рассматривала вопрос о реализации проекта по схеме концессии, но, судя по всему, договориться с городом ей не удалось.
Еще в мае депутаты городской думы призывали администрацию Сургута к форсированию согласительных процедур. Профильные чиновники тогда признавали: если проектная документация не получит одобрения госэкспертизы до июня, муниципалитет не успеет заявить объект в бюджет ХМАО на плановый период 2027–2029 годов, что сделает невозможным начало работ в ближайшие годы. Парламентарии отдельно указывали на критический уровень социального напряжения в микрорайоне. «Я состою в инициативной группе жителей и ежедневно наблюдаю за ситуацией: граждане массово направляют обращения в Следственный комитет и прокуратуру. Проблема стоит крайне остро. Даже если госэкспертиза будет пройдена сейчас, но сроки начала работ сдвинутся на 2028 год, это может спровоцировать масштабный социальный взрыв», — заявляла депутат думы Сургута Дина Биглова-Фатова.
В настоящее время, спустя год после первого видеообращения к главе государства, инициативная группа сургутян вновь готовится направить видеообращение Владимиру Путину в преддверии очередной «прямой линии».


