Двойной удар по дольщикам ДСК-1 в Сургуте: отказ от неустойки за срыв сроков по требованию Сбербанка им придется оплатить

Фото: Faktologia.com

Предложенная Сбербанком схема достройки сургутских домов проблемного застройщика — «Домостроительного комбината-1» (принадлежит депутату думы ХМАО Михаилу Сердюку) — может обернуться для ряда дольщиков дополнительными финансовыми затратами. Как выяснилось в ходе встречи жителей Сургута с руководством компании и представителями кредитной организации, банки, выдавшие ипотеку (в частности, «Сургутнефтегазбанк»), требуют оплатить комиссию за подписание дополнительных соглашений об отказе от взыскания неустойки. По сути, Сбербанк вынуждает дольщиков, взявших ипотеку в других банках, не только отказаться от претензий к застройщику, но и понести расходы на сам отказ от права на неустойку за просрочку.

Покупатели ЖК «Крылов» уже назвали такую ситуацию несправедливой. На это резонное замечание представитель Сбербанка Дарья Грибнева, не оспаривая роль своей организации как главного лоббиста допсоглашения об отказе от претензий, тем не менее сняла со Сбербанка ответственность за комиссии, которые за подписание этого соглашения должны заплатить дольщики и сторонние банки.

«Сбербанк к этой комиссии не имеет никакого отношения. Дольщики сделали выбор, взяли ипотеку в СНГБ. При изменении либо подписании дополнительных соглашений сотрудники взимают комиссию, которая у них тарифицируется», — заявила Грибнева.

При этом она отметила, что Сбербанк ведет переговоры с СНГБ об отмене комиссии, однако подчеркнула, что прямых рычагов влияния на стороннюю кредитную организацию у Сбербанка нет и он не может гарантировать положительное решение вопроса. «Но мы тоже не имеем права повлиять на другой банк. Поэтому пока что у нас идут переговоры в этом вопросе», — подытожила Грибнева.

Напомним, что на встрече было озвучено ключевое решение о выделении нового кредита ДСК-1 для завершения строительства двух домов ЖК «Крылов» при двух условиях: отказ жителей от финансовых претензий — в частности, от взыскания неустойки за просрочку сдачи объектов, — а также согласие на мобилизацию всего имущественного комплекса застройщика для обеспечения выданного кредита. Ввод домов 1.1 и 1.3 позволит открыть эскроу-счета и погасить основную часть задолженности перед банком, а реализация активов ДСК-1 призвана покрыть новые обязательства. Как объявил глава ДСК-1 Богдан Токмаджан, это означает, что ранее обещанные компенсационные мероприятия (в частности, предоставление бесплатных кладовых помещений) отменены с 9 апреля — момента принятия Сбербанком решения о выделении дополнительного кредита на завершение строительства. Сколько именно средств выделено, на каких условиях и в какие сроки — не сообщается.

На данный момент, по данным банка, допсоглашения подписали 43% дольщиков. На прямой вопрос жителей о том, что произойдет, если остальные не подпишут документы и будут обращаться в суды, представители кредитной организации и застройщика ответили, что это остановит строительство и запустит процедуру банкротства ДСК-1. Как пояснили участники встречи, любое судебное решение о взыскании компенсации может привести к блокировке расчетных счетов застройщика судебными приставами, что сделает невозможным перечисление денежных средств подрядчику, который ведет работы на объектах. Без оплаты работ, по словам банка, стройка встанет, а дальнейшее финансирование станет невозможным.

Согласно заявленным планам, строительная готовность дома 1.1 составляет 75–80%, дома 1.3 — около 55%, ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2026 года, а передача ключей дольщикам — до 1 марта 2027 года.

При этом участники встречи признали, что официальное решение по остальным объектам ДСК-1, включая дом 1.2 ЖК «Крылов» и дома в Нефтеюганске, до сих пор не принято, хотя ранее обещалось сделать это летом. Глава компании Богдан Токмаджан в устной форме гарантировал завершение всех объектов до 2028 года, однако письменных обязательств предоставлено не было.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх