Search
Close this search box.

Экс-глава исполкома «Единой России» в ХМАО, заявивший о компромате на партию, получил 13 лет за захват заложника и угрозы полиции

Фото: @ugracourts

Суд Ханты-Мансийского автономного округа вынес приговор 45-летнему Владимиру Широкову, бывшему руководителю исполкома партии «Единая Россия» в ХМАО. Он признан виновным по пяти статьям Уголовного кодекса, включая незаконное лишение свободы малолетнего ребенка, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хулиганство и заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Широкову назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы, из которых первые 4 года он проведет в тюрьме, а остальные 9 лет 6 месяцев – в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Кроме того, суд удовлетворил иски от Росгвардии и ГУ МВД – на 106 тыс. рублей и 12 тыс. рублей соответственно.

Суд установил, что в марте 2023 года Широков, находясь в состоянии наркотического опьянения, удерживал в своей квартире трехлетнего сына, угрожал жене и демонстрировал готовность причинить вред ребенку. Прибывшим на место сотрудникам полиции он выстрелил из охотничьего ружья по двери квартиры, однако никто не пострадал. Кроме того, Широков распространил ложную информацию о заложенных взрывных устройствах в доме и произвел выстрелы из охотничьего ружья в окна соседних жилых многоквартирных домов.

Особое внимание привлекли заявления Широкова, сделанные в ходе инцидента. Через соцсети он требовал, чтобы с ним связались глава СКР Александр Бастрыкин и глава Сбера Герман Греф. Широков заявил, что обладает компроматом на руководство регионального отделения «Единой России» и бывшее руководство администрации города Нижневартовска. Эти заявления вызвали широкий общественный резонанс, однако дальнейшего развития эта история не получила.

Широков, который ранее занимал должность руководителя исполкома «Единой России» в ХМАО, был арестован сразу после инцидента. Суд неоднократно продлевал его содержание под стражей, отклонив ходатайства о смягчении меры пресечения. Рассмотрение уголовного дела началось в феврале 2024 года.

Мера пресечения подсудимого оставлена без изменения, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. У Широкова есть месяц на обжалование приговора.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий

семь − один =

Leave Your Comment

12 + одиннадцать =

Новости