Глава «Сургутнефтегаза» признал текущий год более тяжелым для бизнеса компании

Фото: Faktologia.com

Глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов связал рекордные убытки компании по итогам 2025 года с валютной переоценкой, одновременно предупредив акционеров о сохранении негативного тренда в текущем периоде. Выступая на годовом собрании, топ-менеджер констатировал, что макроэкономическая конъюнктура продолжает оказывать давление на операционные показатели, делая предстоящие 12 месяцев более сложными для нефтяной отрасли, сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос акционера из Санкт-Петербурга о факторах, влияющих на капитализацию, Богданов пояснил, что ключевой причиной убытков стало укрепление рубля.

«Все акционеры заинтересованы в повышении стоимости акций. Хорошие дивиденды получали в прошлом и позапрошлом году? Да. К сожалению, макроэкономические условия – курс доллара к рублю, например. Когда бюджет принимали на 2025 год, курс должен был быть 96,44 рублей за доллар. Мы покупали продукцию, строили свои планы, исходя из этого. Курс рос, был даже за 100 рублей. А потом резко стал так укрепляться, что у нас пошли убытки, потому что мы довольно много продаем нефть и нефтепродукты за рубеж. И у нас образовался убыток – 251 млрд рублей за прошлый год, у нас такого никогда не было. К сожалению, и в этом году повторяется, правда поменьше, но вы видите, какие условия в макроэкономике», — отметил Богданов.

Чистый убыток «Сургутнефтегаза» по РСБУ за 2025 год составил 251,2 млрд рублей, сменив прибыль годичной давности на уровне 923,3 млрд рублей. Убыток от продолжающейся деятельности до налогообложения достиг 389,2 млрд рублей против 1,37 трлн рублей прибыли годом ранее. При этом компания не раскрывает большинство показателей своей финансовой отчетности.

Говоря об операционной стратегии, Богданов обратил внимание на долгосрочный характер инвестиционного цикла в добывающем секторе. Для поддержания уровней добычи в горизонте 4–5 лет компания вынуждена осуществлять капитальные вложения уже сегодня, начиная от проектирования и закупок оборудования. «Нефтяная компания инвестирует в добычу нефти. И чтобы нефть добывать через 4–5 лет, нужно сегодня инвестировать, начиная с проекта, закупки оборудования, так далее. Это большие суммы денег», — пояснил глава компании, добавив, что основой для оптимизма служат ресурсная база и квалифицированный персонал.

Оценивая перспективы, Владимир Богданов дал сдержанный прогноз на 2026 год, признав, что отраслевые вызовы не только не исчерпали себя, но и обрели новые грани. «К сожалению, и в этом году повторяется, правда, поменьше, но вы видите, какие условия в макроэкономике. Этот год еще тяжелее, с учетом всех аспектов, которые вы видите в СМИ», — заключил глава компании.

Несмотря на убыточность отчетного периода, акционеры одобрили дивидендные выплаты за 2025 год. Сумма распределения составила 0,85 рублей на обе категории акций с отсечкой по реестру 16 июля. Всего на эти цели компания выплатит 37 млрд рублей из накопленной нераспределенной прибыли прошлых лет.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх