«Город тонет»: депутат Нефтеюганска записал видео Путину из-за затопления вотчины «Роснефти» талыми водами

Фото: соцсети

Депутат думы Нефтеюганска Дмитрий Третьяков записал видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, сопроводив его кадрами, на которых жители передвигаются по затопленным улицам на лодках. Поводом для обращения стала критическая ситуация с подтоплением: складированные в течение зимы во дворах кучи снега после таяния превратили ряд микрорайонов в зоны затопления. В своем видео, распространенном 1 апреля, депутат заявляет, что в городе, где расположено одно из ключевых добывающих предприятий «Роснефти» — «РН-Юганскнефтегаз», проблема подтопления носит системный характер и не решается, несмотря на огромный бюджет.

Фото: соцсети

В обращении к главе государства Третьяков акцентирует внимание на парадоксе: при утвержденном бюджете города в 18 млрд рублей администрация ежегодно не осваивает сотни миллионов, выделенных на уборку и содержание инфраструктуры, в то время как ливневая канализация не работает, а подтопление происходит не только весной, но и в летний и осенний периоды.

«Почему у нынешней администрации не получается годами справиться с ситуацией подтопления? Ну, это, наверное, остается загадкой», — говорит он на видео, демонстрируя последствия паводка: от 12-го микрорайона, где в воде оказался пандус у общества инвалидов, до центральных улиц у торговых центров, где жители вынуждены пользоваться «импровизированной паромной переправой». Отдельно он обращает внимание на ситуацию у городской поликлиники в пятом микрорайоне, где скорая помощь не смогла подъехать к подъезду иначе как через тротуар, полностью скрытый водой.

Фото: соцсети

«В нашей стране иногда одного вашего слова хватает, чтобы те проблемы, которые десятилетиями не решались, решились», — говорится в обращении. Депутат просит президента взять ситуацию на контроль и «дать здоровый тонус администрации», отмечая, что городская дума готова к решению проблемы, но необходима помощь главы государства для преодоления системной инертности муниципальных властей.

Собеседники отмечают, что Третьяков считается выходцем из команды депутата думы ХМАО Степана Пыталева. При этом контракты на уборку города курирует структура администрации «Служба единого заказчика», которую возглавляет другой депутат гордумы — Наталья Петюкина, также рассматриваемая инсайдерами как ставленница Пыталева. В этой связи обращение к президенту расценивается либо как попытка давления на коллегу по депутатскому корпусу, либо как сигнал, направленный на смену действующего главы муниципалитета.

Фото: соцсети

Особую остроту ситуации придает тот факт, что скандал поднимается в разгар внутрипартийного праймериз «Единой России», на который пытаются заявиться бывшие депутаты из команды Пыталева, чьи полномочия ранее были досрочно прекращены в связи с утратой доверия из-за недостоверных сведений в декларациях. Предварительное согласование будущие участники проходит на местном политсовете, который возглавляет глава Юрий Чекунов. Местные единороссы уже согласовали участие в праймериз Петюкиной и бывшего депутата Максима Мальчикова, который ранее досрочно сложил полномочия из-за претензий прокуратуры. Возможно, отмечают собеседники, публичная критика коммунальной инфраструктуры и обращение к высшему руководству страны становятся инструментом политической борьбы за перераспределение влияния в муниципалитете.

Ранее на жалобы жителей о затоплении города отреагировала прокуратура. Согласно релизу надзорного ведомства от 30 марта, Нефтеюганская межрайонная прокуратура организовала проверку сведений о затоплении улиц. В ее рамках будет дана оценка мерам местного самоуправления по вывозу снега, качеству водоотведения, достаточности финансирования мероприятий по очистке улиц, а также надлежащему исполнению заключенных контрактов.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх