Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа опубликовала сведения о доходах зарегистрированных кандидатов в депутаты Государственной Думы по двум одномандатным округам — №222 (Ханты-Мансийский) и №223 (Нижневартовский). Всего в бюллетени включены 12 кандидатов от различных политических партий. Лидером по задекларированному доходу стал действующий депутат Госдумы от «Единой России» Павел Завальный, чей доход в 329 раз больше, чем у самого скромного кандидата, предпринимателя из Ханты-Мансийска Алексея Аносова.
- Округ №222: Завальный лидирует с доходом 62,6 млн рублей
Действующий депутат Государственной Думы Павел Завальный, баллотирующийся на переизбрание по Ханты-Мансийскому одномандатному округу №222, по итогам 2025 года задекларировал на 44 банковских счетах 259,3 млн рублей. Соответствующие сведения опубликованы избирательной комиссией в рамках процедуры выдвижения кандидатов. Это самый высокий показатель среди всех кандидатов по округу. Общий доход Завального за год составил 62,6 млн рублей.
Завальный является первым заместителем председателя комитета Госдумы по энергетике и членом фракции «Единая Россия». До прихода в федеральный парламент в 2011 году он на протяжении 15 лет возглавлял крупнейшее газотранспортное предприятие «Газпром трансгаз Югорск» (ранее — «Тюментрансгаз»). В 2006 году удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, является Почётным гражданином города Югорска.
Согласно данным избирательной комиссии, в структуру доходов Завального вошли: дивиденды от ООО «Фирма Резерв-Инвест», Банка ВТБ (ПАО) и Банка ГПБ (АО); проценты по вкладам в Банке ВТБ (ПАО), ПАО Сбербанк, АКБ «ФОРА-БАНК» (АО) и Банке ГПБ (АО); заработная плата в Аппарате Государственной Думы и в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России; пенсионные выплаты от АО «НПФ ГАЗФОНД» и ОСФР по г. Москве и Московской области; страховое возмещение от ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ»; а также иные выплаты от администрации Губернатора Калужской области и администрации города Югорска.
В портфеле ценных бумаг парламентария — акции «Сбербанка России» (4 500 шт.) и «Газпрома» (226 801 шт.), а также 17 выпусков облигаций российских эмитентов общей номинальной стоимостью 280,2 млн рублей. Наиболее крупные вложения: облигации Газпромбанка на сумму 67,1 млн рублей, 30 млн рублей, 19,96 млн рублей и 19,94 млн рублей (четыре выпуска); «СИБУР холдинга» на 30 млн рублей; «Аэрофлота» на 20,1 млн рублей; «Фосагро» на 17,2 млн рублей; три выпуска «Газпром Капитала» на общую сумму 44,5 млн рублей; а также бумаги «Ростелекома», «Группы ЛСР» и «ГПБ Финанс» на 10 млн рублей каждый. Кроме того, Завальный владеет клиринговыми сертификатами участия Национального клирингового центра на 7,3 млн рублей.
В собственности 65-летнего парламентария находятся два земельных участка в Краснодарском крае (791 кв. м и 845 кв. м), два жилых дома площадью 706 кв. м и 164,5 кв. м, две квартиры в Москве общей площадью 483,7 кв. м, два машино-места и нежилое помещение. Транспортных средств — один автомобиль Geely Tugella 2023 года.
Второй результат по округу — у певца и композитора Игоря Корнилова, выдвинутого партией «Новые люди». Его доход за 2025 год составил 16,6 млн рублей. Согласно данным избирательной комиссии, в структуру доходов вошли: заработная плата в АНО «Центр творческих инициатив» и в ООО «Теплоходная компания „Большой МАЯК“», доход от предпринимательской деятельности, проценты по вкладам в ПАО Сбербанк, АО «Альфа-Банк» и Банке ВТБ (ПАО), а также иные выплаты от Аппарата Губернатора ЯНАО.
В собственности кандидата находятся земельный участок площадью 5,6 тыс. кв. м и дом площадью 75,8 кв. м во Владимирской области, а также половина квартиры в Москве (74 кв. м) и автомобиль Audi A6 2011 года. На 23 банковских счетах Корнилова — 3,3 млн рублей, также он задекларировал паи двух инвестиционных фондов.
Третий — Константин Айдаков («Справедливая Россия»), депутат думы города Нягани и генеральный директор ООО «ЮграТрансСервис», задекларировал доход 11,4 млн рублей. В его собственности — девять земельных участков общей площадью более 48 тыс. кв. м, два жилых дома, шесть квартир, три машино-места и шесть объектов недвижимости. Транспортных средств — 37 единиц, включая автомобили, грузовую и спецтехнику, гидроцикл и мотоцикл. На 18 банковских счетах — 15,8 млн рублей. Кандидат является учредителем пяти коммерческих организаций: ООО «ГосАвтоСтандарт» (100%), ООО «Апейрон» (50%), ООО «Промышленный технопарк „Синергия“» (50%), ООО «Няганская пивоварня» (70%) и ООО «ЮграТрансСервис» (100%). Избирательная комиссия отметила, что Айдаков указал недостоверные сведения о доходах, транспортных средствах и участии в коммерческих организациях.
Четвёртый — Андрей Екимов (ЛДПР), депутат думы города Ханты-Мансийска и врач-нейрохирург Окружной клинической больницы, задекларировал доход 5,4 млн рублей. В его собственности — три земельных участка, жилой дом, три квартиры, а также гараж и иные строения. На девяти банковских счетах — 5,8 млн рублей.
Пятый — Василий Жуков (КПРФ), депутат думы ХМАО, задекларировал 4,8 млн рублей. В его собственности — два земельных участка, жилой дом и квартира. Транспортных средств — два автомобиля Lada Granta 2020 года. На 16 счетах — 0,09 млн рублей.
Шестой — Илья Козловский («Зелёные»), врач-травматолог-ортопед Окружной клинической больницы, задекларировал 2,1 млн рублей. В его собственности — земельный участок, два жилых дома, две квартиры, нежилое здание. Транспортных средств — три: Renault Logan 2015 года, Nissan X-Trail 2019 года и Toyota Sienna 2018 года. На 10 счетах — 10,2 млн рублей.
- Округ №223: Савинцев лидирует с доходом 8,9 млн рублей
По Нижневартовскому одномандатному округу №223 лидером по доходам является депутат думы ХМАО от КПРФ Алексей Савинцев с доходом 8,89 млн рублей. Согласно данным избиркома, в структуру доходов вошли: пенсия от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО, зарплата в думе ХМАО, проценты по вкладам в Банке ВТБ (ПАО), а также страховое возмещение. В собственности кандидата — три земельных участка (в Пермском крае — 1494 кв. м, в ХМАО — 1200 кв. м и 932,8 кв. м), два жилых дома в ХМАО (89,3 кв. м и 135 кв. м), а также три нежилых помещения в ХМАО (183,4 кв. м с долей 10/183, 3,4 кв. м и 3,4 кв. м). На 10 банковских счетах — 1 млн рублей. Савинцев является заместителем председателя Комитета Думы Югры по законодательству, региональному устройству и местному самоуправлению.
Второй по округу №223 — депутат думы ХМАО от ЛДПР Виктор Сысун с доходом 8,80 млн рублей. Согласно данным избиркома, в структуру доходов вошли: проценты по вкладам в АО «Альфа-Банк» и ПАО Сбербанк, а также заработная плата в Думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В собственности кандидата, находящейся в ХМАО, — три земельных участка площадью 755 кв. м, 30 кв. м и 578 кв. м, жилой дом площадью 57,8 кв. м, квартира площадью 71,3 кв. м (доля 1/3), три машино-места (15,4 кв. м, 14,9 кв. м и 14,5 кв. м) и два гаража (22,6 кв. м и 27,7 кв. м), а также два автомобиля: Toyota Land Cruiser 120 (2008 г.) и КИА SLS (2011 г.). На пяти банковских счетах Сысуна — 4,7 млн рублей. Сысун является заместителем председателя Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Думы Югры и руководителем фракции ЛДПР.
Третий — ветеран СВО, депутат думы ХМАО от «Единой России» Дмитрий Аксёнов с доходом 8,6 млн рублей. Согласно данным избиркома, в структуру доходов вошли: зарплата в думе ХМАО, проценты по вкладам в Банке ВТБ (ПАО) и ПАО Сбербанк, прочие выплаты от МКУ «Управление по учёту и контролю финансов образовательных учреждений города Ханты-Мансийска» и КУ «Агентство социального благополучия населения Югры», а также страховое возмещение от ООО «СК Сбербанк Страхование жизни». В собственности кандидата — земельный участок площадью 608 кв. м и жилой дом площадью 106 кв. м в Московской области, четыре квартиры (одна в Москве площадью 32,3 кв. м и три в ХМАО площадью 57,9 кв. м, 33 кв. м и 56,3 кв. м), а также нежилое здание площадью 24,8 кв. м. Транспортных средств — три: прицеп, автомобиль Mitsubishi Pajero Sport 2008 года и маломерное моторное судно «Казанка-5М3» 1989 года. На 11 банковских счетах Аксёнова хранится 12,1 млн рублей — самый высокий показатель среди кандидатов по округу №223.
Четвёртый — Владимир Дмитриев («Коммунисты России»), заместитель генерального директора по развитию ОАО «Районное телевидение и редакция газеты», с доходом 5,9 млн рублей. Согласно данным избиркома, в структуру доходов вошли: заработная плата в ОАО «Районное телевидение и редакция газеты», проценты по вкладам в АО «Альфа-Банк», ООО Банк «Нейва» и ПАО «Сбербанк России», социальные пособия от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО, а также доход от предпринимательской деятельности. В его собственности — квартира в Свердловской области и автомобиль BYD Song Plus 2023 года, а также акции ПАО «ЭЛ5 – Энерго» (1000 шт.) и ПАО «ТМК» (20 шт.).
Пятый — Артур Вайман («Новые люди»), индивидуальный предприниматель из Сургута, с доходом 270 тыс. рублей. На 19 счетах — 42,2 тыс. рублей.
Шестой — Алексей Аносов («Справедливая Россия»), индивидуальный предприниматель из Ханты-Мансийска, с доходом 0,19 млн рублей. В его собственности — земельный участок 501 кв. м, автомобиль Subaru Forester 2019 года, на пяти счетах — 2,9 тыс. рублей. Разница в доходах между лидером Алексеем Савинцевым и кандидатом от «Справедливой России» превышает 47 раз.
Выборы депутатов Государственной Думы IX созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года.


