Лыжник из ХМАО Устюгов объяснил свое 17 место в разделке на этапе Кубка России в Сыктывкаре

Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Устюгов, занявший 17 место в гонке с раздельным стартом на 15 км свободным стилем на этапе Кубка России по лыжным гонкам в Сыктывкаре, прокомментировал в соцсетях свое выступление.

«Я планировал попасть в топ-10, маленько не удалось. В целом доволен, почти (смеется). Только устал дико, но это нормально. С Маркусом (Крамером) списались, он тоже планировал, что я попаду в топ-10. Но 17 место не так плохо, тем более отставание от второго – 47 секунд. Будем работать, катать объемы. Тренировки серьезные только начались, будем надеяться, что к чемпионату России я наберу те кондиции, которые должны быть», – заявил Устюгов.

Напомним, Сергей Устюгов из-за разногласий с тренером сборной России Егором Сориным готовился к сезону самостоятельно по программе своего бывшего наставника немецкого специалиста Маркуса Крамера.

В Сыктывкаре югорский лыжник не стал выступать в спринте, предпочтя, согласно тренировочному плану, дистанционную гонку с раздельным стартом. В самом ее начале Устюгов показал конкурентное время. На первой отсечке он выигрывал секунду у своего принципиального соперника Александра Большунова. Но после этого скорость у него упала.

«Хорошо размялся, думал, выдержу свой темп, но что-то пошло не по плану. Скольжение тугое и состояние, еще мышцы к нагрузкам и не привыкли, наверное», – объяснил своим подписчикам спортсмен.

В итоге победителем гонки стал лидер сборной России Александр Большунов. У женщин первое место заняла олимпийская чемпионка Наталья Непряева.

Завершится шестой этап Кубка России по лыжным гонкам в Сыктывкаре 15 января мужским и женским скиатлоном.