Победитель регулярного чемпионата ВХЛ «Югра» провалила плей-офф, проиграв в первом же раунде аутсайдеру

Хоккейный клуб «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы сенсационно выбил из плей-офф победителя регулярного чемпионата ВХЛ «Югру».

Считавшийся аутсайдером плей-офф фарм-клуб «Автомобилиста», завершивший чемпионат на 16 месте, технично разобрался с ханты-мансийской командой, уверенно выиграв серию со счетом 2:4.

Последний матч между командами проходил в Верхней Пышме. В этот раз «Югре» не удалось спастись от неминуемого фиаско, как это произошло в предыдущей игре в Ханты-Мансийске.

Югорские хоккеисты начали за здравие. В середине первого периода они открыли счет в матче. При розыгрыше большинства после броска Ильдара Шиксатдарова шайба отрекошетив от защитника горняков, залетела в ворота Владимира Галкина.

В конце второго периода хозяевам удалось сравнять счет, отличился Максим Рассейкин.

Решающим стал третий период. После ошибки в атаке защитников «Югры» нападающий «Горняка» Владимир Кузнецов убежал один на один с вратарем соперников Владимиром Сохатским и забил важнейший гол, который поставил победную точку в серии с «Югрой». 2:1 – «Горняк-УГМК» выиграл в шестом матче противостояния с ханты-мансийцами, которых называли одними из фаворитов плей-офф.

Следом за действующим чемпионом ВХЛ тюменским «Рубином» команда из Свердловской области проходит в четвертьфинал розыгрыша Кубка Петрова. А одна из самых богатых команд ВХЛ «Югра», финансируемая правительством региона, завершила этот сезон. Провал команды в плей-офф может стать формальным поводом для смены руководства хоккейного клуба.