Полиция завела дело об угрозах сургутской медсестре, рассказавшей об использовании в учреждении просроченных материалов

Фото: obtc.ru

Полиция возбудила уголовное дело по факту угроз в адрес медсестры сургутской травматологической больницы Олеси Губановой, которая ранее неоднократно сообщала о нарушениях в медучреждении.

Дело квалифицировано по статье 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). На данном этапе оно возбуждено по факту — личность подозреваемого предстоит установить в ходе расследования. Как сообщила Губанова федеральным СМИ, угрозы в ее адрес носят систематический характер: «Мне угрожали неоднократно, дело едва не доходило до рукоприкладства. Когда я предала происходящее огласке, на меня написали коллективную жалобу, под которой коллег принуждали подписываться принудительно».

Поводом для давления на сотрудницу стали ее обращения в контролирующие инстанции, в которых она указала на использование в реанимации травматологического отделения шовного материала с истекшим сроком годности при проведении операций. С сентября прошлого года, после того как Губанова направила заявления в прокуратуру, МВД, депздрав, СК и губернатору ХМАО Наталье Комаровой, в адрес медсестры начали поступать угрозы. 

Развернувшаяся после этого травля на рабочем месте привела к серьезным последствиям для здоровья заявительницы: у Губановой случился гипертонический криз (подтверждающие медицинские документы имеются в распоряжении редакции). Кульминацией стала угроза, поступившая 31 декабря на улице от неизвестного: он предупредил женщину, что если она продолжит жаловаться, пострадают ее дети.

История получила широкий резонанс на фоне трагических событий в том же медицинском учреждении. Напомним, в конце прошлого года две медсестры реанимации сургутской травматологической больницы покончили с собой. Их коллеги связывали это с систематической травлей со стороны начальства и приближенных к руководству сотрудников. По их словам, давление началось после жалобы медсестер на условия труда, переработки и невыплату «ковидных» надбавок.

Лишь после того, как федеральные журналисты опубликовали расследование, в котором Губанова рассказала о систематических угрозах в свой адрес, правоохранительные органы отреагировали на ее заявления. В отделе полиции № 2 наконец начали производство. «Наконец-то обратили внимание! Раньше отказывали», — констатирует медсестра.

В настоящий момент материалы по заявлению об использовании просроченных шовных материалов переданы полицией в следственное управление при УМВД по Сургуту. Расследование по третьему заявлению Губановой — о подлоге документов — все еще продолжается.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх