Полуфинал ВХЛ между хоккеистами ХМАО и Тулы станет демонстрацией губернаторских амбиций

Ханты-Мансийская «Югра», победившая в четвертьфинальной серии прошлогоднего обладателя Кубка Петрова воскресенский «Химик», встретится в полуфинале плей-офф ВХЛ с тульским «АКМ».

По сравнению с тульской командой, которая ранее без особых проблем обыграла в начале 1/8 финала нефтекамский «Торос» 4:1, а затем в четвертьфинале «СКА-Неву» 4:0, ханты-мансийским хоккеистам потребовалось провести по семь матчей с «Тамбовом» и «Химиком». И в первом, и во втором круге плей-офф «Югра» была близка к поражению, но спаслась дважды в последний момент.

«АКМ» впервые в своей истории пробился в полуфинал ВХЛ. С этим знаменательным достижением хоккеистов и болельщиков поздравил даже губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который постоянно посещает матчи хоккейной команды.

«Каждый из вас пишет историю тульского спорта и закладывает новые традиции. Важно не останавливаться на достигнутом», – заявил Дюмин, хоккейные амбиции которого вряд ли ограничиваются ВХЛ.

В отличие от своего тульского коллеги губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в этом сезоне ни разу не приходила поболеть за игроков ХК «Югра», на который она тратит из бюджета округа ежегодно более 1 млрд рублей.

Единственный раз глава ХМАО посетила игру своей команды, когда «Югра» встречалась с «АКМ» в матче «Русской классики» для того, чтобы в прямом эфире федерального канала «Матч ТВ» произвести символическое вбрасывание шайбы перед началом встречи.

По итогам регулярного чемпионата «АКМ» и «Югра» стали соседями по турнирной таблице. Туляки заняли 4 место, оказавшись на строчку выше, чем их соперники. Поэтому первые две игры полуфинала Кубка Петрова пройдут 3 и 4 апреля на домашней арене «АКМ» в Туле.

В другой полуфинальной паре «Рубин» в Тюмени 2 и 3 апреля принимает «Нефтяник» из Альметьевска.