Search
Close this search box.

После расторжения контракта с «Регионспецстроем» власти ХМАО ищут нового подрядчика для больницы в Урае

Фото: @kuharuk_ruslan

Власти Ханты-Мансийского автономного округа объявили тендер на достройку стационара с прачечной в Урае. Начальная цена контракта составляет 608 млн рублей, включая НДС. Согласно документации, подрядчик должен сдать объект не позднее 11 декабря 2025 года.

Согласно смете, самые затратные работы — монтаж медицинского технологического оборудования, на который приходится 446 млн рублей, или 77% от общей стоимости проекта. Подрядчику предстоит выполнить работы в несколько этапов. В первую очередь будет проведена подготовка территории (13,5 млн рублей), затем возведение здания (40,6 млн рублей) и монтаж инженерного оборудования (17,6 млн рублей). Отдельные разделы сметы включают прокладку наружных сетей (18,1 млн рублей), благоустройство территории (22,6 млн рублей) и пусконаладочные работы (10,5 млн рублей).

В документе также предусмотрены непредвиденные затраты в размере 2% от общей суммы (8,9 млн рублей). Общая стоимость работ без НДС составляет 581 млн рублей, а налог на добавленную стоимость — 27 млн рублей.

Строительство больницы началось в 2021 году, но подрядчик «Регионспецстрой» дважды срывал сроки. Изначально объект планировали сдать в 2024 году, затем сроки были продлены на август 2025 года, но по мнению властей и в этот срок компания не выполнит все взятые обязательства, поэтому контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

Недавно Руслан Кухарук так прокомментировал ситуацию в Урае: «Я об этом говорил еще в прошлом году, когда мы осуществляли наши рабочие поездки по муниципалитетам, знакомились с теми объектами, которые сегодня находятся в различной степени готовности. Где-то были объекты, где монтажно-строительные работы велись в рамках оговоренных контрактом, а где-то, к сожалению, за долгие годы или в последнее время были отнесены к такому понятию, как долгострои. Мы сегодня понимаем, что многие объекты жизненно необходимы для муниципалитетов: это объекты социальной инфраструктуры, больницы, объекты образования, спорта, культуры. И мы понимаем, что многие завязаны на реализацию тех программ, которые финансируются не только из муниципального или окружного бюджетов, но и федерального. Это особый контроль. И мы сегодня по ряду таких объектов приняли решение о расторжении контрактов и необходимости привлечения новых подрядных организаций, поскольку ключевая задача — не бросить эти объекты, а завершить, ввести в эксплуатацию, наполнить необходимым оборудованием. Из последних визитов — город Урай, объект, который я посещал не раз — больница. Несмотря на то что объект находится в высокой степени готовности, подрядчик сегодня не справился с обязательствами. Основной корпус сегодня построен — 97% готовности, но вместе с тем не завершены работы, а главное — второй этап работ, который связан со сносом старого здания больницы и строительством еще двух вспомогательных корпусов. Он сегодня не реализован, и мы понимаем, что если сейчас не предпримем оперативные меры, то объект в этом году точно не будет реализован».

В мае 2024 года власти округа выделили дополнительные 650 млн рублей на закупку технологического оборудования, увеличив общую стоимость проекта до 2,2 млрд рублей (первоначально — 1,3 млрд рублей).

Новый стационар рассчитан на 120 коек и займет 3,2 тыс. кв. метров. Его ввод в эксплуатацию улучшит доступность медицинских услуг в Урае и закроет потребность в современной инфраструктуре.

Подписывайтесь на нас:

Оставьте комментарий


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Leave Your Comment


Период проверки reCAPTCHA истек. Пожалуйста, перезагрузите страницу.

Новости

Прокрутить вверх