Президент Путин наградил чемпионов и призеров Олимпиады из ХМАО и ЯНАО орденами и медалями

Указ о награждении государственными наградами олимпийских чемпионов Токио, а также серебряных и бронзовых медалистов подписал президент России Владимир Путин.

Обладатели золотых медалей получили ордена, призеры Олимпиады медали.

За большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Олимпиаде в Токио орденом «Дружбы» награждены Олимпийские чемпионы из Ханты-Мансийского автономного округа – тхэквондист Максим Храмцов, боксер Альберт Батыргазиев и борец Заурбек Сидаков.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» награждены серебряные медалисты из ХМАО и ЯНАО, выступавшие в составе сборной России по волейболу, Артем Вольнич (ХМАО), Игорь Кобзарь (ХМАО), Денис Богдан (ЯНАО), Дмитрий Волков (ЯНАО) и ямальские волейболисты Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, выигравшие впервые в истории пляжного волейбола для России олимпийские медали.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награжден представитель ХМАО, ставший на Олимпиаде в Токио бронзовым призером по вольной борьбе, Артур Найфонов.

Всего российские спортсмены, выступавшие на Олимпиаде в Токио под флагом Олимпийского комитета России, выиграли 71 медаль, из них 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые. Лидером в медальном зачете стала сборная США, которая завоевала 39 золотых медалей, всего – 113 медалей.